Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2597825

Недели 3 назад появилась аритмия после еды. Переносил плохо, слабость и т.д. Решил сбросить вес, неделю назад был 115кг. при росте 182см. Ограничил до минимума хлеб и хлебобулочные изделия. Диеты, не жирной, придерживаюсь давно. Слабость, которая была при аритмии усилилась, два дня назад уменьшилась, появилась тошнота и жидкий стул. вес на сегодня 112кг. Особенно достаёт слабость и тошнота.

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкреатит, холицистит, гипертония.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте проходили ли вы какие либо обследования?
Клиент
Дарья Александровна,похожая проблема была с февраля по апрель 2024г,. проходил обследования. 26.0224г., Гастроскопия: Хронический распространённый смешанный гастрит, полипы тела желудка 0,4 и 0,6см, лимфангиэкстазия ДПК, Н.р.(-). Гистологическое заключение: Поверхностные фрагменты слизистой желудка с гиперплазией, Н.р.(-). 28.02.24г. Рентгенограмма органов грудной клетки: без патологии, недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит 1 ст. поверхностный гастрит. 05.02.24г.: УЗИ: гепатомегалия, дифф. изменения печени по типу липоматоза 1ст., киста левой почки 25мм. ОАК: Эр.10/12-5,3; Нв-162;Трц-195; Лейкоциты-8,0; Э%-7; С%-47; Лимфоциты-37; Моноциты-8; СОЭ-12. Биохимия: Креат.-67; Кальций-2,26; Сахар-4,6; Щф-81; Биллир.общий-14,5, прямой-4,6, непрямой-10; АСТ-18; АЛТ-14; ГГТ-16; холестерин-4,5.

Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо , а прпепараты какие то принимаете?
Клиент
Дарья Александровна, от давления и аритмии-бисопролол, панкреатин, омепразол курсами
Гастроэнтеролог
Сейчас тоже присутствует тошнота и жидкий стул ?
Клиент
Дарья Александровна Сейчас на фоне жёсткой диеты тошнота меньше, слабость немного ушла, со стулом задержка. Немного давит правый бок после еды.,
Клиент
Дарья Александровна, Мне непонятно почему такое резкое ухудшение, диеты придерживаюсь, спиртное не употребляю. На такой жёсткой, как сейчас долго не протянешь!
Гастроэнтеролог
Как вы питаетесь? Вы не должны скбя так ограничивать! Нужно кушать инааче вы сорветесь. Средиземноморская диета и питание по типу гарвардской тарелки идеальны в вашем случае , она хорошо влияет и на сердечно сосудистую диету и на жкт ,и помогает безопасно снижать вес.
Клиент
Дарья Александровна, А лечение? Местный гастроэнтеролог назначил МРТ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Лечение можно расмотреть прием припаратов аналогов семаглутида.нго после консультации с терапевтов.
Так же можно добавить урсодезоксихолевую кислоту в дозе 750 мг на ночь на 3 месяца.

Если назначали МРТ то нужно сделать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Аритмия после еды может быть проявлением гастрокардиального синдрома.
В Вашем случае для установления причины Ваших симптомов необходимо пройти полноценное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Консультация кардиолога очно.
Это первоначально то, что нужно выполнить.
По лечению можно использовать схему:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Для купирования жидкого стула - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, в дополнение к результатам вышеуказанных анализов -11.09.24г.: глюкоза-4,5, холестерин-5,52, ферритин-92, ттг-2,52.
Гастроэнтеролог
Холестерин повышен, в этом случае соблюдаемые Вами рекомендации по ограничению жиров и углеводов верные, можео использовать Средиземноморскую диету. Остальные пункты по дообследованию выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна,Почему может быть такое резкое ухудшение?
Гастроэнтеролог
Первоначально нужно проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить проблемы по сердцу.
Резкое ухудшение может быть связано с обострением имеющихся хронических заболеваний, стрессовыми ситуациями, нарушениями режима питания и режима дня.
Клиент
Елена Сергеевна,
Клиент
Елена Сергеевна,Загрузил консультацию кардиолога.
Гастроэнтеролог
Александр, есть определенные проблемы кардиологического характера. Учитывая это и возникновение симптомов в крайние дни - консультацию нужно повторить с выполнением дополнительных обследований по кардиологии, которые посоветует доктор.
Клиент
Елена Сергеевна,МРТ брюшной полости нужно?
Гастроэнтеролог
Нет, пока что будет достаточно выполнения УЗИ ОБП.