Высокий гемоглобин
возраст 39 лет, гемоглобин 148, ферритин 58, витамин в12. 412, общ анализ крови завышены эритоциты 5,25, лимфоциты % 51,9, нейтрофилы сиг % 34,4. Принимаю фолиевую 1 мг, комплекс вит В. вопрос мучает высокое давление, отечность, в каком направлении двигаться, есть ли скрытая анемия?!
Здравствуйте,нет, об анемии говорить в вашей ситуации не приходится, необходимо пить больше жидкости до 2 л в день включая супы,чай,компоты,кофе, сдайте обязательно общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий. Потом, на фоне увеличения употребляемой жидкости пересдайте общий анализ крови. Если лимфоциты снова будут повышены, необходимо исключить вирусы, сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, герпесу 6 типа. Если и эритроциты, и гемоглобин снова будут высокими, необходимо сдать кровь на Jak-2 V617F
Мария, анализ мочи в норме, все остальное не сдавала, герпес присутствует
Герпес может быть причиной лимфоцитоза. Пересдайте анализ крови при увеличении употребления жидкости
Оксана, здравствуйте!
Данных за анемию нет.
Гемоглобин в норме, ферритин идеальный.
Эритроциты могут быть повышены в связи с недостаточным потреблением жидкости, нужно пить 30 мл/кг массы тела.
Досдайте кровь на холестерин, ЛПВП,ЛПНП, посетите кардиолога, гематологической проблемы у Вас нет.
Юлия, а можно быть донором, и сможет ли это снизить гемоглобин
Юлия, у меня высокий пролактин 24,3 эндокринолог рекомендует пить вит группы В, фольку, планирую беременность
Принятый ответ
Можно, но нет необходимости его снижать.
Допускается диапазон нормальных значений гемоглобина 120-165 г/л, у Вас хороший уровень.
Что касаемо пролактина, то попробуйте пересдать по всем правилам.
Юлия, спасибо