Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка 9 лет тошнит — вопрос №2597922

Дочь 9 лет периодически тошнит. Ранее было по 2-3 дня ( до еды - не сильно, после еды- тошнота усиливалась). Это состояние проходило, мы списывали на погрешности в питании. Она пьет мало жидкости, не ест мясо, рыбу, курицу. Питается сейчас в школе в основном всухомятку, хотя у нее всегда заказан обед. Из него есть бульон- чисто символически, рис или гречку, любит яйца и овощные салаты. Не могу проконтролировать ее питание в школе. Вижу по отчетам из школы, что покупает еще фруктовые кусочки ( перекусы из сушенных фруктов). Проблема с тошнотой усугубляется. На данный момент тошнит ее уже 8 дней, причем сильно, она или не идет в школу или проводит по пол дня в мед. Кабинете. В выходные лежала в постели, говорит плохо. Почти не ест. Отказалась от любимых кружков и встреч с подругами. В свободное время- лежит в кровати, жалуется на тошноту. Мы показали ее сначала педиатру, он прописал мезим и дал направление на узи. Но это очень долго и мы обратились платно к гастроэнтерологу. Платно сделали УЗИ- отклонений нет. Доктор не назначил нам никакого лечения и никаких анализов. Хотели сделать гастроскопию- ответ показан й нет. Что делать не знаем, ребенок сходил в школу 1 день и снова слегла. Муж уже записал дочь вау психологу, считает, что у нее психосоматика. А мне кажется странным, что сделали только Узи- по сути картинку и не назначили ни одного анализа. Что посоветуете? Какие анализы нужно сдать и нужно ли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь и вазомоторный ринит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Тошнота это субъективное ощущение, и может быть не только симптомом заболевания ЖКТ.
Рвоты не было? Ночью тоже тошнит? Есть привкус горечи или кислоты во рту?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Ночью ребенка тошнит тоже, она просыпается от этого чувства и какое- то время не может заснуть. Вкус горечи у нее бывает во рту, когда долго не есть. Она мало ест, потому что после еды усиливается тошнота.

Клиент
Наталия Юрьевна, рвоты не было до вчерашнего дня. Вырвало однократно вечером тем, что ела днем.
Клиент
Наталия Юрьевна, и вчера, когда она ложилась спать в тишине было слышно как что- то бурлит у нее в животе, хотя она поела. Такой звук бывает, если человек давно не ел и сильно голоден. Вечером ела отварной рис 2 ложки столовые без горки и пила сладкий чай.
Гастроэнтеролог, Педиатр
При функциональной тошнота в первую очередь это проведение УЗИ ОБП, если там ничего критичного нет, то биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой и проведение ФГДС, для исключения ГЭРБ (заброса кислого желудочного содержимого в пищевод), к психологу тоже лучше сходить, необходимо исключить психоэмоциональную составляющую.
Сейчас можно подавать ребёнку тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это нарушение моторики, то есть желудок чуть медленнее работает, в норме дневная еда должна была уже перемешаться и уйти в 12п кишку