Гемоглобин в кале?

Добрый день! Подруга сегодня сдала кал на скрытую кровь. И пришли значения. В больнице, где она сдавала никто ей не может объяснить. У гастроэнтеролога у которого она наблюдается он ей сказал так - если кровь в кале есть, то идешь на колоноскопию, если нет пьешь альфа нормикс. Симптомы у нее - то запор, то понос, подташнивание, быстро насыщается едой, метеоризм. Как поест бурлит. Что ей посоветовать? Сегодня еще сдала она оак, но пока не готов. Копролгию и кальпротектин ей не говорили сдавать. А еще у нее аллергия на коже. Появилась, как начались проблемы с кишечником. Ей 36 лет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Находит связь с каким-либо продуктом и проблемами с кишечником? Смотрю файл. Нет ли геморроя? Частая причина появления крови в кале. Не может быть вагинального происхождения? Кал не во время менструации сдавала подруга? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, то есть кровь есть? Сказала что пересдаст. Геморой был после родов, лет 10 назад сказала.

рекомендую консультацию проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, геморроя нет? Возможно от него кровит. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, Фгдс, возможно проведение колоноскопии. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, узи делала, там все в порядке. Геморой был после родов, лет 10 назад

Возможно обострение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы порекомендовала пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

По этому анализу есть гемоглобин эритроцитов в кале повышенный. Если запоры - нет трещины прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо! Я ей сказала пересдать. Геморой у нее был после родов лет 10 назад

Принятый ответ

Добрый день прежде чем направить на колоноскопию пусть пере даст повтор кал на скрытую кровь если подтвердиться после сделать колоноскопию
Необходимо исключить гемморой , трещины , так же необходима консультация проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, то есть сразу бежать на колоноскопию не надо?

Пересдать надо обязательно
И после если повторится то да колоноскопия необходима