Стоит ли делать ППЛК и Femto Lastik при -1,75

Добрый день! Нужен совет. Уже несколько лет плохо вижу вдаль (не различаю лица людей на улице, иногда цифры на светофоре и тд). Особенно плохо вижу за рулём в сумерках или ночное время суток. В связи с этим прошёл обследование. Миопия стабилизированная слабой степени (по МКБ-10: Н52.1), астигматизм миопический, периферическая дистрофия сетчатки. OD -1.75, OS -1.50. Рекомендовали ППЛК и Femto Lastik. Мой возраст 41 и все пугают, что и вблизи скоро видеть стану плохо, а после коррекции точно. А у меня работа с компьютером + много езжу за рулём. Очки не приемлю. Линзами не пользовался пока. Что порекомендуете?

нет
41 год

Добрый день. ППЛК, если тип дистрофии предполагает необходимость коагуляции, провести нужно. Насчёт лазерной коррекции: мое мнение, что после 40 лет ее проводить не стоит, так как сразу появится пресбиопия. Сейчас лучше попробовать коррекцию линзами, если очки не рассматриваете. В крайнем случае существует операция по замене хрусталика. Можно выполнить ее именно с целью коррекции или когда начнет формироваться катаракта.

Ольга Сергеевна, Спасибо! Тоже склоняюсь к такому мнению... Линзы ежедневно носить тоже пока не планирую. Скорее всего одноразовые попробую. Посоветуете какие-то? И ещё. Учитывая, что глаза немного разные (-1,5 и -1,75), стоит ли запариваться с подбором на эту разницу? или можно взять обе на -1,5? Надевал на пробу очки с -1 и вполне комфортно, доволен просветлением))

Добрый день. Да, нужно будет обязательно подобрать очки, может быть нужно будет мультифокальные использовать

Добрый день.

Лазерная коагуляция сетчатки нужна .

Коррекция зрения : практически сразу после операции придется надеть офисные очки для близи на +1,5 примерно . Вблизи без очков ни за компьютером работать не сможете ни в телефон смотреть к сожалению.

Можно попробовать мультифокальные контактные линзы ( либо моно )

В планах на будущее возможна замена хрусталика. Если очки линзы ранее не носили то перед операцией нужно 6 мес точно носить иначе будет тяжёлый период нейроадаптации.
Всего хорошего вам !

Ольга Владимировна, Спасибо! Тоже склоняюсь к такому мнению... Линзы ежедневно носить тоже пока не планирую. Скорее всего одноразовые попробую. Посоветуете какие-то? И ещё. Учитывая, что глаза немного разные (-1,5 и -1,75), стоит ли запариваться с подбором на эту разницу? или можно взять обе на -1,5? Надевал на пробу очки с -1 и вполне комфортно, доволен просветлением))

да подбор нужен,пока не понятно без тестовой проверки нужны вам монофокалы или мультифокалы.