Помогите пожалуйста!

Два года назад хотела сделать коррекцию зрения, прошла обследование, мне сказали нельзя, и нужно было запаять сосуд, но у меня случилось большое горе в семье и пришлось отложить, сейчас пришла снова проверить зрение и узнать нужно ли мне что-то паять, врач посмотрела и сказала за два года ничего не поменялось, паять ничего не надо, пока всё норм, прописала капли и проходить осмотры раз в пол года! Подскажите пожалуйста, в моей ситуации этого достаточно?

Панкреатит, герб, эзофагит, железодефицит, геморрой
30 лет
16 Февраля ·Просмотров: 139·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога нынешние и предыдущие, чтобы я смогла сравнить динамику и дать более объективные рекомендации.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста документы

Фото просмотрела. Есть пвхрд нужно уточнить тип дистрофии. Для этого на данный момент нужно проконсультироваться у лазерного хирурга. Толщина роговицы у Вас 457. Миопия высокой степени. Толщины роговицы, грубо говоря, не хватает.

Врач сказала что не увидела тот очаг, она долго смотрела на узкий и широкий зрачок. Не знаю что теперь делать

Дарья, в таком случае нужно проконсультироваться именно у лазерного хирурга. Если это опасный тип дистрофии, то необходима барьерная лазеркоагуляция.

Подскажите пожалуйста, в моей ситуации возможно сохранить зрение? Я конечно обращусь в ближайшее время к хирургу

Да, конечно, возможно. При миопии высокой степени нужно укрепить при необходимости сетчатку и тогда не будет опасности.

Подскажите пожалуйста, это хорошо что за два года нет изменений?

Да, это несомненно хорошо. Но сетчатку в любом случае должен осмотреть лазерный хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой тип дистрофического очага был обнаружен 2 года назад? Есть опасные и неопасные очаги. Если опасный, то не важно, что он два года стабилен, нужно укреплять в любом случае, если не опасный, то наблюдать.

А описание глазного дна 2-х летней давности есть?

По окт сетчатки похоже, что есть тракция (тянет стекловидное тело сетчатку) на 5-6 часах, но сам очаг не описан нигде из приложенных документов. Если есть тракция, то надо укреплять, да.

Врач смотрела на узкий и широкий зрачок и ничего сказала не нашла

Ошиблась получается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, полугодовых осмотров вслепую и капель недостаточно. Вам нужен именно очный контроль у офтальмолога с расширением зрачка, желательно раз в 3–6 месяцев, плюс по показаниям ОКТ сетчатки. Остались вопросы задавайте.

Да просмотрел ваши заключения. Толщина роговицы тонкая , миопия высокой степени, дистрофические очаги. Чтоб уточнить более детально нужна консультация лазерного хирурга.

Врач смотрела на узкий и широкий зрачок, сказала ни чего такого не нашла, ошиблась получается?

Обратитесь к другому врачу лазерному хирургу для определения дальнейшей тактики.

А то что по зрению ухудшения нет, это хорошо?

Да , это радует.

Я правильно понимаю Вас, мне нужно окт глаза и попасть к хирургу?

И что в моей ситуации вообще можно сделать со зрением?

Да, все верно. По поводу лазерной коррекции зрения спорный вопрос , роговица тонкая, здесь нужно очно пройти консультацию у врача.

Я уже не думаю о лазерной коррекции, а просто о сохранении зрения, в моей ситуации это возможно?

Да , возможно!!! Нужно пройти консультацию лазерного хирурга. Если будут показания к барьерной лазеркоагуляции, то её выполнят, с целью сохранения остроты зрения.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с заключением и вопросом.
Точный тип дистрофии не указан, но по диагнозу на правом глазу был тип дистрофии, который требовал укрепления.
В этом случае сейчас рекомендуется пройти осмотр у лазерного хирурга на широкий зрачок, чтобы определить тип дистрофии и определить показания для лазерной коагуляции.

Здравствуйте, есть шансы сохранить зрение?

Добрый день.
Да, конечно. Важно регулярно наблюдаться, в т.ч. и у лазерного хирурга, чтобы по необходимости укреплять слабые места. А пока по заключению опасности потери зрения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученным данным есть показания к лазерному укреплению сетчатки правого глаза.
При близорукости высоких степени увеличен передне-задний размер глаза, поэтому сетчатка находится в натянутом состоянии, в результате чего появляются участки, где сетчатка истончена и склонна к разрыву.
Такой участок слабой сетчатки обнаружен на правом глазу и его нужно укрепить путем лазерной коагуляции сетчатки.

Здравствуйте, врач смотрела на широкий зрачок, его не нашла. Сказала ничего такого не видит. Ошиблась получается?

Врач руководствовалась отсутствием изменений на сетчатке за 2 года. Однако учитывая степень близорукости наличие такого участка может создавать риск отслойки при напряжении, травмах, физических нагрузках. Желательно сделать лазеркоагуляцию сетчатки, чтобы жить полноценной жизнью без ограничений. Окончательное решение о целесообразность лазеркоагуляции принимает лазерный хирург. Желательно пройти его консультацию.

Я Вас поняла, получается одного глаза или обоих? И есть ли шансы сохранить зрение?

Да, зрение сохранить есть все шансы. Близорукость это состояние зрения , требующее коррекции очками или линзами , не ведущее к слепоте. Лазеркоагуляция показана только на правый глаз.