Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у младенца — вопрос №1381423

Добрый день. Заметили у нашего 7-ми месячного малыша периодически возникающее косоглазие. Обратились к детскому офтальмологу. В итоге диагноз дальнозоркость с показателем +7 на обоих глазах. Выписали очки. Подскажите пожалуйста, с такими исходными данными есть ли надежда, что дальнозоркость уменьшится с возрастом? Нужно ли начинать носить очки в таком раннем возрасте? И еще для меня очень важный вопрос: получается наш малыш нас не различает, наших лиц, а видит некое расплывчатое пятно?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите данные осмотра офтальмолога.
Клиент
Саадат, у меня нет на руках заключения врача и данных осмотра. Есть только рецепт на очки, в котором написано: сфера +7.00, цилиндр +0.00, ось 0. Для обоих глаз одинаково
Офтальмолог
Где смотрели ребенка? Закапывали ли глаза ребенку? И сколько раз?
Клиент
Саадат, в немецкой глазной клинике. Глазки закапывали 1 раз, далее ждали 20 мин, далее провели диагностику с помощью линз и светового фонарика.
Офтальмолог
Все дети рождаются с маленьким глазом, он растет до 7 лет. Этот маленький глаз мы видим при помощи наших приборов ( линз и фонариков) в качестве "+", у каждого возраста своя норма, и называется возрастная дальнозоркость. До 1 года у детей норма до +4. У Вашего ребенка она больше, поэтому Вам выписали очки чтобы снять часть нагрузки на глаза. До 7 лет глаза ребенка растут, поэтому есть шансы что у ребенка "+" со временем станет меньше, но все индивидуально. Русская школа отличается от немецкой, у нас в большинстве случаев очки выписывают с 1 года, но исключения есть, особенно если есть косоглазие. Что касается остроты зрения, то да Ваш ребенок в силу возраста плохо видит чем взрослые, а с +7, он видит еще плохо. Поэтому Вам и назначили очки, чтобы у ребенка формировалось хорошее зрение.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо за ответ!
Могли бы вы уточнить, насколько плохо он видит с +7? Только расплывчатые пятна или хоть что то различает?
Офтальмолог
Оценить остроту зрения можно только тогда когда ребенок начнет говорить, и вы сами будете наблюдать по поведению ребенка, различает ли он те или иные предметы, разного рамера и растояния. Заочно не видя ребенка не могу сказать.