О бешенстве
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сегодня случилось следующее, я шла по улице, навстречу мне женщина с собакой на поводке. Собака была слишком агрессивной, рычала, гавкала, был какой-то жуткий оскал, пыталась вырваться от хозяйки, которая с большим трудом ее удерживала. Получается, они шли буквально сантиметрах в 20 от меня. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству, если вдруг слюна собаки при лае могла попасть мне на губы либо на слизистую глаз, уж слишком маленьким было расстояние до меня. Следует ли в этом случае сделать мне прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, рисков по бешенству нет. Это заболевание, к счастью, не передаётся капельным путём.
Вакцинация не показана.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. в описанном вами случае бешенством нельзя заразиться. вакцинация вам не показана. не переживайте.
Наталья Михайловна, то есть, правильно я понимаю, что даже столь маленькое расстояние в 20 сантиметров не может нести риск бешенства?
Все верно!
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, не микрочастицы, а именно ослюнение. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Елена, добрый день, в вашем случае вам ничего не угрожает, можно не волноваться, таким способом заразиться нельзя.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, то есть даже учитывая явно агрессивное поведение собаки и настолько маленькое расстояние до меня 20 сантиметров, все равно риск отсутствует?
риск отсутсвует
Павел Андреевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, извините, хотелось уточнить, если достаточно крупная собака, которая вела себя агрессивно, рычала, пыталась вырваться от хозяйки, гавкала, на расстоянии буквально 20 см от моего лица, рост у меня маленький, 154 см, и я почувствовала на губе маленькую капельку, вероятнее всего это была ее слюна, а у меня в уголке губы небольшое повреждение как заедать, а в глазу лопнувший капилляр. При данных условиях, при попадании слюны собаки на мою губу, либо на слизистую глаз с расстояния 20 см существует ли риск по бешенсву?
лишь в фантастических теориях, бешеная собака в первую очередь нападет на хозяйку, а не будет вырываться, т.е. это просто невоспитанная собака
Павел Андреевич, а в принципе, какое расстояние до лица человека при попадании
на него брызг слюны от больной собаки, может быть опасным в плане бешенства?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?