Консультация гинеколога /

Разовая мазня с 10 по 16 день цикла — вопрос №2598172

Здравствуйте! Прошли месячные как обычно. На 10,12, 14 и сегодня на 16 день цикла с утра выходит кровавая мазня (точнее больше слизь) сами выделения белые. Выходит разово и получается через сутки. То чисто, то вот. Была на узи (прикрепляю). Переодически побаливает правый яичник.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скудные кровянистые и слизистые выделения часто сопровождают овуляцию. И признаки ее же описаны у вас в заключении.
Все у вас хорошо, боли и выделения очень скоро пройдут.
Клиент
Это нормально, что вот так через сутки мажет? Я очень переживаю, т.к. раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно выделения продолжаются 1-2 дня. но все индивидуально.
Непостоянными овуляторные выделения тоже могут быть.
Клиент
Есть ли смысл повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не думаю. Полученные данные вполне объясняют всё происходящее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Понаблюдаю. Но очень тревожно…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ описана овуляция. Иногда при перепаде гормонов в период овуляции могут быть такие выделения.
Клиент
Переживаю, что через сутки мазня. То чисто, то …

Читала, что такие выделения могут быть и до месячных, правда?
Акушер, Гинеколог
Бывает по разному.
Так же ещё описывают аденомиоз, он также может быть причиной.
Если беременность не планируете, можно рассмотреть вопрос о назначении КОК с диеногестом, например ЖАНИН.
Клиент
Спасибо за ответ! Буду наблюдать…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по всему эти выделения связаны с овуляции, так как по УЗИ доктор её описывает. Однако имеется аденомиоз, который также может проявляться такими симптомами. Понаблюдайте пару циклов, если ситуация будет повторяться, то необходимо принимать препараты диеногеста-Визанна или КОК с диеногестом Силуэт, Клайра
Клиент
Спасибо! Понаблюдаю
Гинеколог
Здравствуйте. Это очень похоже на проявление овуляции, иногда такое может быть, это не патология, но также у вас есть симптомы аденомиоза, пока наблюдайте как будет в следующих циклах, если выделения будут постоянные то лучше рассмотреть гормональное лечение
Клиент
Спасибо за ответ! Боюсь, что перерастет в кровотечение ?т.к. есть психологические проблемы в этой теме)) поэтому очень переживаю
Гинеколог
Не переживайте, обычно в кровотечение - это не переходит, наблюдайте и если что пишите
Клиент
Спасибо за ответ! Буду наблюдать.