Консультация дерматолога /

Периодически по утрам пятна вокруг глаз — вопрос №2598210

Периодически по утрам возникают такие покраснения вокруг глаз, пока не нашел связи с косметикой и питанием.
Появилось пол года назад и периодически мучает. Скин кап убирает на неделю, потом пятна появляются вновь, от умывалки биодермы сушит кожу, от циновита и цикопласта жирнеет кожа и появляется акне. Анализ крови в порядке. Элидел жжет кожу, убирает, но ощущение что потом пятна становятся еще больше.
В Анамнезе есть псориаз который возникает после применения антибиотиков пенициллинового ряда ( было два раза в жизни, но обсыпало полностью, потом прошло).
Собираюсь проверить ЖКТ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз легкой степени ( после антибиотиков)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется в лечении:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Lipikar Syndet ap+
3. В лечении в ваше случае показан Элидел или Такропик 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, чтобы не вызывал пощипывание, хранить в холодильнике, отменять постепенно.
Для увлажнения использовать крем Ля Рош Позе Розалиак Ар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для точной постановки диагноза необходима очная консультация врача

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периорбитального дерматита по фото.
Убрать все косметические средства, факторы, вызывающие прилив крови к лицу и инсоляцию-это все провоцирует.
К крему скин кап можно добавить гель метрагил, но мазать не менее месяца.
Затем при необходимости коррекция
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст;
На период лечения обычно рекомендуется:
максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Гель метрогил/крем розамет 2 р.д наружно 4-6 недель.
Скинкап можно оставить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Периорбитальный дерматит+ стероидный дерматит. Из за использования гормональных мазей.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Утро-гель метрагил, вечер крем цинокап 2 нед.

Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
по фото периорбиталый дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендую:
- Ссё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

Лечение:
- крем Неотанин 2 р/д 1 месяц
- гель Солантра 2 р/д 1 месяц (через 15 минут после Неотанина)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периорбитальный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап .