Консультация терапевта /

Непроходит горло — вопрос №259829

Здраствуйте писал уже. У меня 10 дней назад поднялась температура 38.5 начал пить ципролет через 2 дня сделал кт пневмания легкой формы поражение 5 и 6 мм, вызвал врача выписали цефтриаксон 1г 2раза в день. Как начал делать уколы начало болеть горло , похоже на ангину язввенно пленочную. Стал полоскать солью , содой. Сейчас 5 день уколов температура 36.6 самочувствие нормальное. Горло стал полоскать фурацилином пленок стало меньше и боль меньше но очень сильно сушит.

Терапевт
Здравствуйте, скачивайте рот водой, продолжайте полоскать горло, можете чередовать фурациллин с раствором хлоргексидина, можете добавить рассасывание фарингоспепта и лизобакта, при выраженной болезненности используйте Тантум верде
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, динамика в целом положительная - отмечается нормализация температуры тела, уменьшение выраженности боли и налёта в горле.
Скорее всего Вы пересушили слизистую ротоглотки полосканиями содой и солью. Рекомендуется: обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, компот из сухофруктов, на ночь тёплое молоко с маслом и мёдом. Горло можно полоскать фурациллином или хлорофиллиптом 2 раза в сутки, при сухости - персиковое масло закапать в каждый носовой ход 3 раза в сутки.
Пастилки Фарингосепт 3 раза в сутки.
Ревматолог, Терапевт
Ярослав здравствуйте, антибиотик работает, организму нужно время для восстановления. Слизистая пересушена. Рекомендую добавить к лечению 1 чайную ложку облепихового масла заливайте ее в горло, медленно пропускаяя по гортани вниз,не проглатывая, 3-4 раза в день. можно так же с медом.Будет хорошо увлажнять. Отмените пастилки с анестетиками, оставьте только на растительной основе+Лизобакт.Не забывайте про обильное питье,оно не должно быть горячим. Теплый компот,морсы,кисели. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, положительная динамика на фоне лечения. Полоскайте горло фурациллином, хлоргексидином. Лизобакт 1 т 4 раза в день рассасывать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .Это побочный эффект от применения средст, для полоскания горла.Полоскайте простым физ.!раствором. И добавьте аэрозоль Граммидин-3 раза в день, 5 дней.Если сухость будет продолжаться кровь на сахар.А в целом у вас уже стадия выздоровления. Скоро все симптомы у вас пройдут .Удачи вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте леденцы (таблетки) для рассасывания в ротовой полости с ШАЛФЕЕМ. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Нужно выделение слюны, в которой содержится лизоцим, для этого подойдут любые сосательные леденцы, даже барбариски. Лекарственные леденцы и сосательные таблетки: Эвкалипт, Шалфей, Эхинацея, другие. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.