Консультация пульмонолога /

Ингалятор при хоббл — вопрос №2598297

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ингалятор при хоббл. Маме 62 года, хоббл 4 ст. Раньше пользовалась форадил комби, помогал хорошо, сейчас его нет в продаже. /Брезтри и тримбоу не подошли. Вычитала в интернете Адвайт и альбутерол. Хорошие ли это ингаляторы?

Возраст: 40

Хронические болезни: камни в желчном и артроз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Указанный вами Форадил Комби используется прежде всего при бронхиальной астме (лекарства с такой же комбинацией - это Симбикорт и Дуоресп). В случае ХОБЛ мы начинаем пользоваться с двойной бронхорасширяющей терапии типа Спиолто Респимат или Ультибро Бризхалер, а в случае средней степени тяжести, тяжелой степени или сочетании ХОБЛ с бронхиальной астмой уже выбирается тройная терапия (Тримбоу или Брезтри). Почему препараты тройного действия вам не подошли? Переносятся они обычно хорошо.
Альбутерол не подходит, это короткодействующий бронхорасширяющий, лечение с него не будет.
Адвайт - уточните правильно название
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, тримбоу и брезтри не облегчают дыхания, мама говорит с ними не очень. Как подобрать то что подходит не могу понять

Пульмонолог, Терапевт
Тут нужно понимать, мы имеем ситуацию обострения или ремиссию. Если обострения, когда симптомов больше, имеется затрудненное дыхание, мокрота или удушья, ночные проявления, одышка, то временно на период снятия остроты процесса пациенты переводятся на небулайзерную терапию - сочетание Пульмикорта и Беродуала. 3 раза в сутки на 7 дней +_ решается вопрос о целесообразности антибиотика, если мы имеем прокрашенную мокроту, признаки интоксикации, слабость, утомляемость, температуру.
+ добавляются мукорегуляторы типа Эрдостеина на 10 дней.

И когда мы снимаем острый процесс, мы переходим на двойную или тройную терапию, чтобы достичь ремиссии.
Клиент
Анна Андреевна, обострения нет. Кашель сухой, как приступом. Кислородом дышит ночью постоянно. Просто ощущение, что неправильно подобран препарат. На данный момент перешли на спирива и респифорб. То что вы написали по составу похожее на форадил его с чем сочетать? Если принимает даксас то сатурация нормальная, как только не принимает то падает
Пульмонолог, Терапевт
Если падает сатурация, то все-таки небулайзерная терапия даст больше эффекта, потому что позволит увеличить дозу ингаляционного гормона и доставка через небулайзер более качественная.
По сути будут те же препараты, что спирива и респифорб, только небулайзером. И смотрим дней 5. Если динамика есть, значит, бактериальной инфекции там не замешано. Но при тяжелой степени дыхательной недостаточности санация дыхательных путей происходит плохо, поэтому бактериальные возбудители наслаиваются достаточно легко.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста дуоресп спиромакс какой дозировки?
Я так понимаю если небулайзер помогает то бактерий нет, а если есть то антибиотик амоксиклав?
Пульмонолог, Терапевт
Пока не используйте Дуоресп, он рассчитан на пациентов с достаточно сохранной силой вдоха. Небулайзерная терапия подходит всем, даже пациентам со слабыми мышцами.
Небулайзерная терапия в течение 5 дней 3 раза в сутки должна улучшить бронхиальную проходимость. И только бактерии могут этому мешать. Препаратом выбора будет являться Левофлоксацин 2 раза в сутки
Терапевт
Добрый день! Попробуйте пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физ. Раствора 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Хочется для облегчения дыхания подобрать правильный ингалятор
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Фародил комби содержит гормональный компонент, используют чаще при бронхиальной астме. Он содержит в составе будесонид и формотеол.
проконсультируйтесь со своим врачом о замене его на ингалятор с аналогичным составом, например ДуоРесп Спиромакс 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки или Симбикорт 160/4,5 в той же дозе.
при обострении ХОБЛ назначают еще и небулайзерную терапию (Атровент 15кап+ Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл фих.раствора 2р в день во время ообострения)
Сдавали ли кровь на маркеры аллергии (IGE и эозинофильный катионный белок)?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет эти анализы не сдавали, обычно -реактивный и общий сдаем. Подскажите, пожалуйста дуоресп со спирива надо?
Пульмонолог, Фтизиатр
При ХОБЛ Мхолиноблокатор (Спирива) тоже назначают.
Поэтому оптимально Спирива респимат ао 2 вдоха 1р в день и Дуоресп 2р в сутки. Можно вместо спиривы использовать Сибри 50 мкг 1 раз/сут, это тоже Мхолниоблокатор
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Если сейчас у вас Респифорб Комби 400\12 мкг 2 дозы+ Спирива Респимат 2 вдоха- это максимальные дозы и комбинации. Стоит остаться на них.
Возможная похожая комбинация Симбикорт Турбухайлер 320\9 мкг 2 р в день+ Сибри 50 мкг или Респиум 18 мкг 1 р в день.
При удушье обычно добавляется короткодействующий ингалятор типа Беродуал не более 4 р в сутки.
При сатурации менее 92% используем кислородный концентратор со скоростью потока 5 л в минуту не мене 16 часов в сутки.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ухудшение состояния сопровождается повышением температуры,?

Не подошли Вы имеете в виду не помогли или появились побочные эффекты?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет. Просто тяжелее дышать при малейшей нагрузке. Лекарства не подошли потому что от них легче не стало, пользовались по месяцу
Пульмонолог
в этом случае желательно пройти очную консультацию для выбора правильного ингалятора.
Адвайт такого ингалятора не знаю, можете переправерить название?
альбутерол короткодействующий, его эффект не может длиться более 4 часов
Пульмонолог
Здравствуйте. Полный аналог форадил комби- это респифорб комби, дозировки у него те же. Про адвайт не слышала, может другое название? Альбутерол слишком слабый ингалятор, короткого действия.
Клиент
Наталия Васильевна, бронхаламин лекарство. Отзывы хорошие, но без консультации врача страшно. К пульмонологу записи нет
Пульмонолог
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата бронхаламин ставится под сомнение. Он не входит в современные клинические рекомендации по лечению бронхообструктивных заболеваний, но и хуже сделать вряд ли сможет. Все-таки лечение ХОБЛ - это бронхолитические ингаляторы и мукорегуляторы при наличии большого количества мокроты. Самый максимальный и подходящий вариант, это респифорб комби + спирива, дополнительно беродуал при сильной одышке и кислородная инсуффляция.
Клиент
Наталия Васильевна, а если нет кашля с мокротой? Просто отдышка, та же схема?
Пульмонолог
Да, если нет мокроты, то мукорегуляторы не нужны
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здоровья вам и вашей семье!☀️