Энштейн Барра

Добрый день. У ребёнка инфекционный мононуклеоз. Пропили 14 дней Изопринозин, но лимфоузлы увеличены и без изменений, а СОЭ выросла с 11 до 15.Что делать? Какое лечение?

41 год

Светлана , добрый день, а какие анализы для подтверждения Инфекционного мононуклеоза вы сдавали? И на данный момент ребенка что то беспокоит?

Здравствуйте. Это не высокое СОЭ. И не показатель динамики лечения. Лимфоузлы могут длительное время(2-3 месяца) быть увеличены. Не переживайте, они уменьшатся. Если ребенку клинически лучше, лечение больше не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
СОЭ 15 мм/ч это неспецифический маркер воспаления, приходит в норму не быстро, в течении 1 месяца.
Прикрепите пожалуйста целиком общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.

Здравствуйте, Светлана!
Лимфоузлы уменьшаются в размерах очень медленно и некоторые не приходят в норму окончательно (могут оставаться около 2 см).
СОЭ может запоздало реагировать и ещё продолжать увеличиваться, когда идёт выздоровление.
Необходимо оценивать общее самочувствие ребенка, только лимфоузлы и СОЭ не говорит о чем-то плохом.