Повышенный холестерин. Помогите расшифровать анализы.
Как таковых жалоб нет. Начало давить 2 недели в груди слева но высоко ближе к плечу. На УЗИ сердца все хорошо, никаких изменений. Сдал кровь и вижу повышенный холестерин и ещё несколько изменений. Сильно большое у меня нарушение и как это лечить? Питаюсь хорошо, жирное и жареное редко. Двигаюсь мало, работа сидячая. Рост 171 вес 80. Ещё маловато пью.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели липидограммы немного завышены,но пока не критично.
Рекомендую держать гиполипидемическую диету, обязательно увеличить физическую активность, т к это понижает Холестерин.
Можно курсом омакор 1 г в сутки.
Сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения в липидограмме связаны с нарушением диеты.
Ограничение жареной жирной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в груди могут быть на фоне артроза, остеохондроза, невралгии.
Для исключения ишемии, нужно сделать хотя бы ЭКГ и вести дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Холестерин повышен умеренно, норма его менее 5, триглицериды менее 1.7 , ЛПНП менее 3 - такие показатели нормальные.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку - например ходьба по 30-40 минут в день, можно плавание или тренировки по 1.5 часа два раза в неделю. Контроль веса, индекс массы тела должен быть менее 25.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Здравствуйте, Сергей.
По липидному спектру повышение холестерина небольшое.
Пройдите Узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи- это частая причина повышения холестерина. Прием желчегонных препаратов будет способствовать снижению уровня холестерина
Также рекомендую исключить гипотиреоз, га фоне которого холестерин повышается. Сдайте ТТГ, Т4 своб.
Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз .
Начните придерживаться средиземноморской диеты, важен контроль массы тела и увеличение физ нагрузок .
Исключите вредные привычки.
Потребление жидкости желательно из расчета 30 мл на кг массы тела в сут
Боли в обл груди в покое или при физ нагрузке? Давит, колит , жжет?
Какие цифры АД, пульса?