Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2598541

Добрый день! Возраст 36, планируем беременность, все обследования проходили и я и муж, все анализы в норме и гормоны, трубы проходимв, но беременность не наступает 3-й год.Первый день последних месячных 6.10.24 всегда 3 дня, цикл 30 дней, было пару раз 27-28, но не больше 30, на сегодняшний день задержка 2 дня, т.е 32 Ду. После месячных 10.10 начала пить боровую матку, пила до 24.10,это предположительно день овуляции, чувствовала ее, как и всегда, только в этом месяце позже как мне показалось, 28.10 были ноющие боли в низу живота, как на месячные, грудь не болела совсем. 5.11 предполагаемые месячные должны были быть, за два дня до этого начала болеть грудь в районе подмвше, сейчас боль там же и если надавить слегка ощутима , второй день уже живот болит как на месячные, но их нет, бт не отслеживала, но сегодня с утра 37, тест с утра отрицательный

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
в чем заключается Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, да, не написала сам вопрос) Может ли быть беременность, просто пока не возможности сдать ХГЧ... Или это боровая матка так сбила цикл, непонятно почему тест отрицательный, первый раз такой сбой

Терапевт
результат может быть отрицательным на ранних сроках
лучше сдать ХГЧ конечно
Клиент
Ксения Андреевна, может ли быть беременность, просто как таковых симптомов нет, слышала что бт при беременности может быть у меня 37, пока нет возможности сдать ХГЧ
Клиент
Ксения Андреевна, тест делала вроде бы чувствительность 10ме
Клиент
Ксения Андреевна, может ли боровая матка так повлиять на цикл?
Терапевт
это все индивидуально
у кого то на ранних сроках проявляются изменения,у кого то позже
попробуйте повторить тест еще раз завтра утром
Терапевт
думаю боровая матка не могла так повлиять
Клиент
Ксения Андреевна, ещё, 16 сентября делала МСГ, трубы проходимы, жидкость разлилась без затруднений,может ли эта процедура как то повлиять на зачатие в этом цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть подозрения на беременность можно сдать хгч крови, если более 5, то Вы беременны; также есть мочевые тесты, но у них чувствительность разная, могут быть не очень чувствительны. А кровь даст 100% ответ. На узи ещё рано ходить.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте, может ли боровая матка так повлиять на цикл? И бт 37 может ли так же предполагать беременность?
Клиент
Гузель Альфредовна, тест сегодня с утра делала чувствительность 10ме, отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на цикл не влияет. Бт 37 может быть и во 2 фазе цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, тогда лучше сдать кровь на хгч, если отриц можно будет на узи и решать нудно ли вызывать месячные через дней 5-7 если сами не придут
Клиент
Гузель Альфредовна, а ещё такой вопрос,может ли боровая матка так повлиять на цик, что он удлинился
Клиент
Гузель Альфредовна, просто смотрю у многих кто ее принимал есть сбой, она влияет на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он наоборот должен регулировать цикл чтоб стал нормальным
Клиент
Гузель Альфредовна, значит не собьёт, он у меня и был регулярно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-2 цикла могут в год быть с задержкой в норме, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне задержки мочевые тесты, как правило, информативны уже, но кровь на хгч наиболее достоверна.
Контроль базальной температуры в настоящее время не информативен,можно не проводить.
Если беременность не наступает в течение 3 лет, то планирование и решение тактики ведения рекомендовано под контролем репродуктолога.