Головокружение при беременности

Добрый день. Третий триместр 28 я неделя. Второй день легкое головокружение, когда хожу, когда прилягу ситуация не меняется. С чем это может быть связано? 3 дня назад ходила на легкий массаж шейно- воротниковой зоны, после массажа голова не кружилась, самочувствие было нормальное. Наоборот чувствовался прилив сил. Может это быть как-то взаимосвязано или просто совпадение? в целом недели две как изменилось самочувствие и аппетит в связи со сменной положения малыша.

Варикоз, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано как беременность, так и массажем. Если головокружение не сильное не стоит переживать. Можно порекомендовать соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Давайте уточним вы ощущаете, как предметы плывут или вы? Или У вас неустойчивость ходьбы, слабость?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На поздних сроках беременности увеличивающаяся матка оказывает давление на крупные сосуды, что может нарушать кровообращение, особенно при быстром подъеме или перемещении. Это может привести к головокружению, особенно если вы долго стояли или быстро встали. Однако, если головокружение не сопровождается другими симптомами, такими как сильная слабость или обморок, это, как правило, не является поводом для беспокойства.
Также Во время беременности уровень прогестерона повышается, что может вызывать расширение сосудов и снижение артериального давления. Это также может привести к головокружению, особенно если вы находитесь в положении стоя или сидя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое состояние может быть связано с массажем т.к он воздействует на мышца, а соответственно на сосуды .
Так же может быть на фоне снижения гемоглобина ( полный анализ крови, соэ)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы могут быть дисбалансе вегетативной нервной системы.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
Нужно исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Консультация невролога.