Ксантогранулема
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у девочки 1,9 появилось образование на руке, прошли 3 дерматологов точно сказать не смогли нам что это такое, говорят похоже на родинку так как на ней имеются маленькие пигментные пятна. По интернету похоже на ксвнтогранулему. Ребёнка беспокоят запоры постоянные, налёт на зубах, температура 37. Все это началось после поноса в течении одного дня после случайно съеденной сушеной рыбы. Очень переживаю за системность процесса.
Здравствуйте. Одно ли образование на теле? Жалобы есть (зуд и пр.)? Как давно существует? Дерматологи проводили дерматоскопию? Если есть возможность, сфотографируйте образование поближе.
Инна,
Инна, делали дермоскопию прошли 3 врачей. Образование одно не чешется и не зудит.
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Здравствуйте!Необходимо сдать кал на копрологию и дисбактериоз,общий анализ крови
Здравствуйте! Когда появилось образование?
Наталья, здравствуйте появились 3 месяца назад и одновременно запоры
Ольга, у ребенка доброкачественное образования кожи.Ювенильная ксантогранулема возможный диагноз.
По фото судить достаточно сложно.
Наблюдайте, если цвет образования будет меняться на более жёлтый, бурый это будет свидетельствовать в пользу ксантогранулемы.
Консультация онколога в плановом порядке.
Системности при единственном образовании быть не может.
Наталья, большое спасибо! Нашего дерматолога смутило только то что там имеются коричневые вкрапления, пигментация. Со дня образования прошло где то 3 месяца уже цвет не менял пока. А запоры не связаны с этим образованием? А не может ли это быть болезнь Хонда Шюллера Христиана? Я читала что там могут быть запоры как раз?
Принятый ответ
Нет, запоры с этим не связаны.Гистиоцитоз Х это совсем другое заболевание, не выдумывайте себе ничего.Относитесь в данный момент как к родинке: не трогать, не травмировать, наблюдать.
Наталья, большое спасибо!