Не могу поправиться
Рост 170 см вес 59 кг , для меня это очень маленький вес , всю жизнь весила 70 -73 кг , была в теле так сказать , примерно два года назад начались обострения гастрита ( сначала был эрозивный, потом в 2024 поставили атрофический ) летом 2024 обострился кишечник не могла ничего есть ( поставили колит , .. осенью 2024 лечила энтеробиоз ( пересдавала анализы вроде все было чисто после лечения ) так же сдавала в профилактических целях на аскарид кровь и так же на целый список паразитов ничего не обнаружили .. короче говоря, в эти последние два года на меня свалилось много всяких болячек .. сдавала анализы на гормоны - анализ пришел в норме .. скажите пожалуйста какой анализ сдать чтобы проверить состояние организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин, ожсс, сывороточное железо - скорее всего есть латентная анемия.
Витамин Д, витамин В12.
Есть хеликобактер- нужен курс терапии ( у гастроэнтеролога) . Бактерия это риск в дальнейшем онкологии ( если говорить прямо)
Питаться дробно - добавить больше белка ( мясо, грибы, бобовые, молочные продукты), больше сложных углеводов.
Смотрите на калорийность пищи. В сутки 2500 -3000 ккал для набора веса.
Если нет аллергии и других противопоказаний
Рекомендован прием ферментов - креон 25 -50 тыс во время еды. Скорее всего есть какой-то застой желчи. Утром теплую воду пить.
Помимо этого- урсодезоксихолевая кислота 250 2 раза в день 3 месяца для желчногои печени
В целом анализы хорошие!
Будьте здоровы!
Если что пишите!
Анжелика Вячеславовна, скажите пожалуйста, еще очень сильно лезут волосы .. за год пол головы вылезло .. раньше волосы были шикарные .. а сейчас три волосинки(( скажите это может быть связано с ферритином или дефицитом железа?
Да, напрямую может дать связано с дефицитом железа или витамина д !
Принятый ответ
Добрый день
А как сейчас обстоят дела с кишечником?
На колоноскопии эрозивное поражение прямой и сигмовидной кишки.
С гормонами у вас все в порядке
Досдать можно только ферритин и вит Д,витамин В12
Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас в ремиссии , ничего не беспокоит сейчас.. назначал врач салофальк летом и он мне очень помог
Елена Борисовна, единственное в октябре месяце поставили гемморой первой степени.. ( имею варикозное расширение вен.. и расширение вен в тазу на трансвагинальном узи врач сообщил ..) ставила свечи проктозан
Речь идет о неспецифическом язвенном колите,я так понимаю?
Елена Борисовна, хронический слабо выраженный колит минимальной активности в диагнозе писали
Сейчас медицинских препятствий для набора веса у вас нет
Нужно создать избыток поступающих веществ
Питьаться на 2300-2500 ккал в день
Есть такое приложение Fat secret
Поинтересуйтесь
Там Вы можете рассчитывать свою суточную калорийность
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Возможно, не усваивается еда ? Сдайте копрограмму с последующей консультацией гастроэнтеролога