Консультация гинеколога /

Лечение вагинита, вагиноза — вопрос №259865

Планировала беременность, пошла на осмотр к гинекологу, никаких жалоб нет. Диагноз эрозия шейки матки, вагинит, вагиноз. Говорят повышены выделения, по факту они у меня такие сколько себя помню, возможно даже до начала месячных. А то что до начала половой жизни и подавно. Зуда или каких либо болей нет. Анализы все во вложении. Назначили мне лекарст целую кучу, прошла весь курс, сбился цикл, начались болезненные месячные, которых никогда небыло и начало побаливать с лева в районе яичника. Сменила уже гинекологов наверное 5.все в голос говорят что отличное лечение и просто начните заного. По факту там нет препаратов из даказательной медицины ну и по анализам никаких улучшений. Назначеное лечение так же прикладываю. Подскажите чем можно вылечить, или данные выделения на самом деле моя физиологическая особенность а не болезнь? Запаха они не имеют, просто мутные, беловатые, не твороженные.

Гинеколог
Здравствуйте! Дарья, у вас есть ВПЧ 66тип, он относится к неонкогенным типам! ВПЧ лечить не нужно, вирус сам покидает организм через 12-18мес!Единственное учитывая наличие эрозии, нужно делать раз в год кольпоскопию шейки матки и сдавать жидкостную цитологию!
По цитологии у вас все хорошо, есть не большое воспаление!
Пролактин повышен, вам назначили достинекс, пересдавали анализ, он пришёл в норму?
Выделения и в норме могут у женщин! По поводу лечения Панавир и Генферон одновременно, я бы оставила что-то одно, Генферон ректально и все!
Сейчас вас что нибудь беспокоит?
Проставьте свечи с лактобактериями, Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней! Всё больше ничего не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, меня ничего не беспокоит кроме того, что все врачи говорят что у меня слишком много выделений и ч что заного нужно пройти всё это лечение. Я проходила, эффекта ноль, поэтому и обратилась, чтоб мне назначили другие препараты, т.к. добиться этого от офлайн специалистов не могу, а раз 3 раза этого лечения мне не помогло, врятли какое-то из этих лекарств поможет в 4 раз. Вопрос у меня сейчас стоит и задавала я именно про вагинит и вагиноз. С ВПЧ и пролактином все понятно

Гинеколог
Дарья вам ничего лечить не нужно, проставьте свечи с лактобактериями и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у Вас преобладание лактобактерий, потому при отсутствии жалоб лечение можно не проводить, но на кольпоскопии Врач отмечает воспаление шейки, лечение (1 часть) уместно, к нарушению цикла оно не приводит, выявлена уреаплазма так же, раз врач назначает лечение, рационально было бы добавить антибиотик и против неё, титр пограничный. По поводу ВПЧ, лечение его не существует и 2ую схему я бы не назначала, вирус сам покидает организм через 12 - 18 месяцев, необходимо делать онкоцитологию и кольпоскопию раз в год.
Нарушения цикла могут быть связаны с гормональный сбоем, нарушением работы щитовидной железы. Боли не всегда даёт именно яичника, может быть нарушение работы кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас по анализу ВПЧ 66 тип , лечение не требуется неонкогенного типа , раз в год вам просто надо делать кольпоскопия и жидкостную цитологию и контролировать , чтобы в дисплазию не перешло. По цитологию немного воспаление есть . . По клинической анализу крови тоже воспаление есть это говорит или вы болели гриппом или на момент сдачи крови остались остаточные явления. Уреаплазма до 10 в 4 не требует лечения , это условно-патогенная микрофлора . На счёт бак вагиноза и вагинита вы принимали антибактериальное орнидазол. Сейчас проставьте свечи противовоспалительные гексикон по 1 свече на ночь вагинально 7 дней и свечи ацилакт или лактожиналь для восстановления микрофлоры влагалище по 1 свече на ночь 10 дней и больше ничего не надо вам . На счёт Пролактина повышенного вам правильно достинекс назначили. Пересдавали Пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не проходила пролактин повторно, врач не озвучил вообще что с ним что-то не так, а я в анализы и не лезу. В достинекс меня смутила дозировка, по 1 четвертой от крохотной таблетки, раз в неделю. На протяжении 2х месяцев. Т.е. 2 таблетки. Нигде в инструкции либо в интернете не нашла.
Акушер, Гинеколог
По поводу пролактина, по1 анализу и такому незначительному повышению терапию не проводят, как минимум контроль с соблюдением правил подготовки к сдаче пролактина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть действительно гарднереллы и уреаплазма в допустимом количестве и если нет жалоб, то в лечении вообще не было необходимости.
Но у вас есть ВПЧ и аномальная кольпоскопическая картина.
Поэтому вас необходимо противовирусное лечение и лечение шейки матки в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, про шейку матки мне ни слова небыло сказано. Врач сказал там все хорошо, а то что есть эрозия, что она не лечится, а прижигается только после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что есть ВПЧ и патология шейки матки , то лучше пройти противовирусное лечение.
Относительно лечения шейки матки , то сложно сказать , необходимо смотреть самому.