Консультация эндокринолога /

Сцинтиграфия щитовидной железы — вопрос №2598653

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать протокол сцинтиграфии щитовидной железы. Насколько все опасно? И какое лечение необходимо?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат сцинтиграфии говорит о наличии «горячего» узла. То есть узла, который дополнительно может вырабатывать гормоны щитовидной железы

Пока что оперативное лечение не показано, так как ТТГ и особенно Т4 св в норме. Нарушения функции железы нет

Рекомендован контроль гормонов через 6 месяцев (при ухудшении самочувствия - чаще)
Пока же только рекомендовано наблюдение за гормонами и контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать сцинтиграфию? Какие у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, так как большие узлы на щитовидной железе врач назначила сцинтиграфию и пункцию. Но пункцию пока не прошла.
Эндокринолог
Анализ на кальцитонин не сдавали?
При обнаружении узлов показан данный анализ. Если не сдавали, то сделайте это перед пункцией
Клиент
Анастасия Алексеевна, фото узи прикрепила
Эндокринолог
По описанию узи узелки доброкачественные. В этом случае пункция показана только из-за размеров узлов.
Если по результату пункции узлы будут доброкачественными, то в дальнейшем их пунктировать не нужно (за редким исключением), а только ежегодный контроль узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, нужна ли мне Радиойодтерапия? И анализ на кальцитонин нужно все равно сдать?
Эндокринолог
РЙТ пока не нужна. У вас функция железы сейчас не нарушена. Поэтому сейчас только тактика наблюдения
Кальцитонин нужно сдать, если при обнаружении всех этих узелков вы его не сдавали
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое Вам
Эндокринолог
Будьте здоровы!