Дискинезия желчных путей , лечение плохо помогает
Добрый день, помогите пожалуйста. Проходила лечение в стационаре , сейчас выписали самочувствие не очень. Поставили дискинезия желчных путей, хронический панкреатит,СРК, СИБР. Назнчили лечение на дому нексиум 20мг 1 на ночь,урсофальк 250 по 2 на ночь, фуразолидон 50по2таб. 4 раза в день. После фуразолидона всё закрепить Закофальком по 1таб. 3 раза в день.После приёма фурозалидона на 7 день кал с не переваренной пищей. Потеря в весе за 3 месяца 7кг, вес 47 кг. После приёма урсофалька горечь усиливается и боль в верхней части живота.
Принятый ответ
Здравсвуйте по данным анализам нет данных за панкреатит,скажите пожалуйста делали ли вы УЗИ ОБП? На основание чего прописали фуразолидон и урсофальк?
Дарья Александровна, добрый день. Да делала узи, всё в норме. Также делала мрт с контрастом , по мрт поставили дискинезии желчевыводящих путей,единичных микрокист печени. Сдавала эластазу 2 раза 16.4. Кальпротектин фекальный 43.5 . Фурозалидон назначили на фоне СРК
Эластаза кала 16???
Вы случайно не при диарее сдавали?
Дарья Александровна, нет . У меня были запоры.
можете пожалуйста прикрепить данный анализ? Панкреатическку. эластазу имею в виду и протокол МРТ
Дарья Александровна, прикрепила . Почему сейчас у меня стул с не переваренной пищей. Из за фуразолидона
да у вас очень низкий уровень эластазы,вы находитесь на ферментной терапии?
В данном случае рекоменгдовано преим ферментных препаратов в дозе 50000 на осной прием пищи и в дозе 25000 на перекусы с первой ложкой еды постоянно. Не было ли у вас резкого похудения?
Сейчас надо отменить все препараты ,и оставить только ферменты(креон,микразим или эрмиталдь_) дозы я написала выше
и Сделать КТ с контрастом
Дарья Александровна, кт я делала , но без контраста . Там тоже все хорошо. Креон мне в больнице отменили, сказали что все нормально он не нужен. Похудела на 7 кг, и прдолжаю худеть. Не знаю уже что делать.
На каком основании отменили креон если у вас панкреатическая эластаза почти на нуле, при норме больше 200,у вас тяжелая экзокриная недостаточность(пища не переваривается) , кт без контраста нам не подойдет ,нам надо под контрастом чтобы можно было оценить поджелудочную железу!
Конечо вы будете худеть ,и слабость, и не перевареная пища, так как нет ферментов.
Скажите а кал он кал жидкий,маслянный? легко ли смывается со стенок унитаза?
На фоне креона и в каихдозировках? Было ли легче?
Дарья Александровна, сказали что на мрт всё хорошо, биохимия в норме . Что анализ возможен ошибка. Скажите на фоне лечения в данный момент можно сдать на эластазу и трипсин кала
МРТ на сколько я поняла тоже без контраста. Да пересдайте анализ кала на панкреатическую эластазу и если снижено то кт с контрастом .Ферменты начните принимать,они не влияют на показатель эластазы.
Дарья Александровна, креон пила 3 раза в день по 25000. Были запоры.
Дарья Александровна, с контрастом мрт.
Дарья Александровна, кал не масляный , сформированный рыхлый.
в любом случае на фоне сниижения эластазы,золотой стандарт диагностики это кт с контрастом.
Но для начала давайте пересдадим панкреатическую жластазу,может действительно ошибка лабаротории.
Простоя как врачне могу надо не обратить внимание,,потому что это что требует лечения и причем пожизненого.
Дарья Александровна, как же с урсофальком , желочь плохо поступает
это вы по поводу дискинезии желчевыводящих путей, скажу так данного диагноза не существует и это не торебует лечения. Урсофальк имеет едиснтвенное приминений это взвесь в желчном пузыре,так называемый сладж синдром и все.
Дарья Александровна, скажите пожалуйста ещё. Может ли всё это быть на фоне гормонов щетовидки. Назначил терапевт сдать на гормоны. Завтра иду сдавать.
нет, такой взаимосвязи нет. Только если у вас не аутоимунный панкреатит.В данном случае надо ставать кровь на IgG4
Дарья Александровна, спасибо. Сдам наверно и на него.
хорошо
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Какие симптомы Вас беспокоят на данный момент? Опишите поточнее.
Елена Сергеевна, добрый вечер. Сейчас болит подреберье , боль отдаёт в спину справа, слева. Переживаю, что вес теряю.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Елена Сергеевна, один раз в день , цвет ярко жёлтый, есть следы пищи. Оформленный .
Урсофальк снизить дозировку до 250 мг на ночь, так как он вызывает горечь.
Добавить Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований - повторить кал на панкреатическую эластазу, так как смущает очень низкий ее уровень при нормальном стуле.
Елена Сергеевна, Креон мне назначали 25000 3 р.в день., на эластазу я сдавала 2 раза?, сдам ещё раз.
Давайте снизим дозировку до 10 тысяч и посмотрим будут ли далее непереваренные остатки пищи в кале.
С такой низкой панкреатической эластазой должен быть жидкий кал, поэтому этот момент в диагностике настораживает.
Елена Сергеевна, хорошо попробую. Спасибо Вам огромное.