Консультация педиатра /

Вопрос по лекарствам при ОРВИ — вопрос №288060

Добрый день! Всей семьёй чем-то заболели (я, муж и дочка 3 года), болит горло, насморк, мутное состояние, температуры нет. Врача пока не хочу вызывать. Мы с мужем пьем ингаверин, а дочке начала давать детский Анаферон. Скажите, стоит ли ей тоже давать ингаверин? И можно ли его совмещать с анафероном?
И есть ли смысл вызывать врача если температуры нет?

Педиатр
Здравствуйте,Анна. Пока не надо давать противовирусные, но начали анаферон - продолжайте. Чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Больш пока ничего не надо давать. Если состояние будет ухудшаться - вызовите врача
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Если есть возможность, лучше очный осмотр педиатра для оценки состояния ребенка. Анаферон и Ингаверин вместе давать не нужно. Начали Анаферон, его и продолжайте. В горло можно Мирамистин. Побольше поить ребенка.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Судя по всему Вы всей семьей переносите респираторную вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье (клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета).
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалора, Маримера.
Полоскания горла с шалфеем или ромашкой, Хлорофиллиптом, чередовать с мирамистином 3 раза в сутки.
Ингавирин ребёнку не нужно давать. Поскольку начали анаферон - то можно его продолжить, либо лучше заменить его на Виферон в суппозиториях, детская форма. Курс 5 дней.
Педиатр
Ингавирин с 8 лет. Ребенку в этом возрасте можно Свечи Виферон 125000 или Арбидол. В сиропе или таблетках 50 миллиграмм.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего давать из перечисленных противовирусных не надо давать. У них недоказанная эффективность. Обильное теплое, негорячее питье. Орошение носа аквалор, при заложенность носа називин 0.025% до 5 дней максимум. В горло граммидин-рассасывать
Принятый ответ
Педиатр
Лечение ОРВИ согласно всем протоколам (и нашим и европейским) - симптоматическое.
Т.е. ни ингавирин (средство с недоказанной эффективностью) ни тем более анаферон (гомеопатическое средство) принимать не нужно.
Нужно - обильное питьё, жаропонижающее при необходимости, промывание носа
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вашей дочери ингавирин давать не стоит, продолжите анаферон.
Врача можно пока не вызывать, раз острых симптомов нет и температуры нет!
Обильное питье, витамин С можно принимать!
Следите за температурой и в состоянии целом.

Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Ни одно из противовирусных, которые Вы перечислили, не имеет доказанной эффективности. Плацебо эффект возможен.
2) Лечение симптоматическое: при повышении температуры тела выше 38.5 внутрь ибупрофен или парацетамол по весу ребенка; сосудосуживающие в нос при заложенности, промывание солевыми растворами. При боли в горле взрослым модно споки, полоскание мирамистином, таблетки для рассасывания. Больше питья, проветривание.
3) При повышении температуры тела, кашле, потере обоняния - вызывайте на дом врача.
Успехов!
Клиент
Ирина, спасибо!
Просто странно, всем из знакомых кто болел коронавирусом прописывали ингаверин.
Офтальмолог
Больше действует как плацебо. Эффективность не доказана. Успехов!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. При описанном состоянии из лечения требуется обильное питье, режим, рациональное питание, проветривание комнат, увлажнение воздуха, симптоматическое лечение в виде жаропонижающего при температуре выше 38.5, леденцы для рассасывания, сосудосуживающие капли в нос при заложенности. Иммуномодуляторы (ингавирин) и гомеопатия (анаферон) не имеют доказанной эффективности при лечении орви. Здоровья Вам
Инфекционист
Здравствуйте!Продолжайте приём противовирусных средств.Больше пейте жидкости.Горло полощите и промывайте нос.Можно на ночь принять антигистаминные для снятия аллергической настроенности организма,которая бывает при любой инфекции.Питание щадящее,чтобы хорошо усваивалось
Клиент
Нина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней выше указанные жалобы?
Клиент
Эдвард, 4-5 дней болеем. Вызвала всё-таки дочке врача, она её даже не послушала, только посмотрела горло и поставила диагноз ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, пока ни на что аллергии не было. Сейчас в принципе уже ребенок активный, сопли прошли, но покашливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. В ингаверине нет необходимости
1 Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 Зиртек 10 мг 11 капель 1 раз в день 10 дней
3 Ингаляции через нейбулайзер : Мирамистин 2мл + физ раствор 2 мл дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней
Минеральная вода Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день 10 дней
4 Обильное витаминизированное питье ( морс, компот)
Клиент
Эдвард, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребенку