Не устанавливается цикл месячных
Здравствуйте, мне 18 лет. Менструация началась в 13–14 лет, но с тех пор цикл так и не установился. Некоторое время месячные приходили стабильно раз в два месяца. Последний раз они длились меньше обычного, а сейчас, спустя две недели после последних месячных, появились кровянистые коричневатые выделения. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие анализы мне следует сдать в первую очередь? Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая длительное нарушение менструального цикла необходимо выполнить исследование гормонального фона на 3-5 день мц. Необходимо сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4св, эстрадиол, тестостерон, ДГА-С, 17 он прогестерон , ГСПГ. Так же необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день мц. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови+ферритин, так как снижение уровня железа , тоже может влиять на цикл. Какой у вас рост и вес? Есть ли жалобы на акне и излишнее оволосение?
Алина Алексеевна, рост 165 см, вес 60 кг, жалоб на акне нет, излишнего оволосения нет ( за исключением того, что в области паха волосы грубее и гуще, а в остальных участках волос почти нет)
выше написала вам рекомендации по обследованию, по результатам уже будет понимание причины сбоев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно рекомендуют на 3-5 день от первого дня менструации анализы крови на ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-ОП, на 5-7 день от первого дня менструации УЗИ органов малого таза с подсчётом количества фолликулов в каждом яичнике.
За сутки перед исследованием крови по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать надо с выполнения УЗИ матки и придатков. УЗИ лучше делать на 5-7 день цикла, т.е. сразу после менструации.
Так же рекомендуется сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, 17ОН прогестерон.
Кровь сдавать надо на 2-4 день цикла.
Марианна Александровна, какова может быть вероятность полного бесплодия? Можно ли делать узи матки и придатков при девственности ?
Сразу о бесплодии говорить нельзя. Надо посмотреть гормональный фон.
УЗИ можно делать при отсутствии половой жизни.
Надо накопить полный мочевой пузырь, обследование проводят абдоминальным датчиком, через переднюю брюшную стенку.
Марианна Александровна, С какими заболеваниями чаще всего могут быть связаны такие симптомы?
Причины нарушения цикла могут быть разные - поликистоз яичников, гиперпролактинемия, проблемы в работе щитовидной железы. Надо смотреть гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить свой менструальный календарь?
По сколько дней у вас задержки?
Проходили ли вы УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь может быть рекомендовано пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. Далее по результату исследования обследование гормонального профиля.