Воспаление внешнего уголка века
Проснулась с небольшой болью в уголке глаза и покраснением. За тем состояние постоянно ухудшалось, появились пузырьки небольшие и начал немного гноится уголок глаза. Сейчас на 38 недели беременности. Лежу в патологии беременных и жду родоразрешение. Здесь сказали, пока что протирать хлоргесидином. Переживаю что это может быть герпес и как-то навредить ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для офтальмогерпеса. В подобных случаях рекомендуются противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней, мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная за нижнее веко закладывать и наносить на область высыпаний 4 раза в день 10 дней.
Против присоединения бактериальной инфекции антисептические капли Пикторид или Бактавит 5 раз в день 14 дней. Сначала рекомендуется закапывать антисептические капли, через 10-15 минут противовирусные, ещё через 10-15 минут закладывать мазь. Если гнойные выделения усилят я, возможно применение капель с антибиотиком, например, Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Перечисленные препараты разрешены во время беременности, однако перед их применением в любом случае желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, на кануне вечером стирала и протерла этот глаз рукой на которой стал я кондиционер для белья. Никаких неприятных ощущений не было после этого. Может ли так выглядеть ожог или аллергия?
Ожог и аллергическая реакция все-же проявляются иначе. Подобные пузырьковые высыпания наиболее характерны именно для вирусной герпетической инфекции. Вероятно ослаб иммунитет или имело место переохлаждение, поэтому инфекция проснулась и началось воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото в динамике.
Симптоматика характерна для Вирусной герп инфекции.
Учитывая , ваше положение/ беременность/, по клиническим рекомендациям будет эффективно использовать п/ вирусную и а/ бактериальную терапию
Последовательно рекомендуется
Капли Окомистин 4 р в день 10 дней
Капли Эксинта 5 р в день 10 дней
Интервал между каплями 5 минут
Мазь Ацмкловир главная 3% тонким слоем на область высыпания и за нижнее веко 4 р в день не более 10 дней
На ночь за нижнее веко мазь Флоксал10/ дней
При проведении лечения, рекомендуется при закапывании закрывать слезную точку мизинцем/ на 2-минут,/ в этом случае нисколько действующего вещества не попадёт в системный кровоток/
Если отделяемое станет желтым , рекомендуется добавить капли а/ бактериальная Л-Рптик или Тобрисс 4 р в день /7 дней
На 3-4 сутки , рекомендуется очный осмотр/ возможно нужна коррекция лечения/ смотрим в динамике
Не волнуйтесь, спокойно лечитесь и
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, на кануне вечером стирала и протерла этот глаз рукой на которой остался кондиционер для белья. Никаких неприятных ощущений не было после этого. Может ли так выглядеть ожог или аллергия? Прикрепила свежее фото. Состояние глаза на 3 день
Принятый ответ
Добрый день .
На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе. Так часто бывает на фоне беременности так как организм находится в иммуносупрессии .
В качестве первой помощи используются :
азибакта утро вечер 3 суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
если будут какие то вопросы-пишите , при ухудшении состояния при условии лечения в течение трех суток требуется очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Обычно в подобных случаях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6-8 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. Так же нужная глазная мазь ацикловир 3-4 р в день. Учитывая характер отделяемого, нужны капли Тобрисс или л оптик по 1 кап 4 р в день. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая предоставленную информацию, глазки рекомендовано обрабатывать раствором фурацилина от гноя или глазной антисептик окомистин 1 к 3 р/д, на кожу глазную мазь ацикловир 2-3 р/д. Из противовирусных глазных капель эффективность показали капли Эксинта 1к 3-4 р/д 7-10 дней.
Желаю легких родов и скорейшего восстановления 🌷🌷🌷