Консультация педиатра /

Бактерии в моче — вопрос №2598806

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 3 года, стал часто бегать в туалет по маленькому, иногда жалуется, что больно писать,температуры нет. По утрам моча мутная, с выраженным запахом, днём часто держит руку у гениталии(возможно из-за дискомфорта). Дальше в течении дня моча светлая, прозрачная. Сегодня сдали анализ, результаты прикреплю. Что нужно принимать? Нужно ли узи почек? Заранее спасибо

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа мочи бактерии могут быть дефекты сбора, воспалительных изменений нет

Рекомендуется повторить анализ, мочу собрать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным, дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, это более точный анализ

УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как собирали мочу?

Покраснения наружных половых органов нет?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, после пробуждения, сразу натощак, помыла сыну область гениталий с мылом, сполоснула теплой водой, в сам пенис воду не заливала, все снаружи тщательно промыла. Далее попросила пописать и выловила среднюю порцию.
Клиент
Алина Александровна, собирала в стерильный контейнер из аптеки. Покраснение чуть-чуть есть
Педиатр
В таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи, и сделать узи мочевого пузыря. Пока можно обрабатывать наружно половой член мирамистином 2—3 раза в день.
Педиатр
Елена здравствуйте

Необходимости делать узи нет
Вероятно проблема местная , есть ли покраснения в зоне мочеиспускательного канала?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, кожица с покраснением
Педиатр
Это может быть уретрит ( воспаление мочеиспускательного канала)
Или бессимптомная бактериурия( так как нет температуры или других признаков инфекции) но вероятнее всего уретрит

Чтоб определить природу необходимо сдать мочу на посев
И решать вопрос о назначении антибиотика
Сейчас местно можно обрабатывать антисептиком на водной основе ( хлоргексидин, мирамистин) после сдачи анализа
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к аб.
Так же для уточнения - УЗИ мочевыделительной системы.
Если по результатам анализа будет высеяна бактерия - пропить антибиотик по чувствительности