Боль в колене

Каковы действия далее, продолжаем пить или идти еще куда?

Боль началась долго сидя за рулем, ломит, ноет. Сейчас более месяца боль жуткая при сгибании колена. Хотьбе. Даже лежа нога постоянно ноет в колене. Прошла МРТ назначили таблетки и мазь. Пью 6 дней улучшений совсем нет.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ в суставе всё спокойно. Боль имеет внесуставное происхождение.
Прикрепите фото сустава, отметьте место боли и укажите, усиливается ли боль, если на это место надавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото сустава не делала! Болит постоянно, хромаю т.к вся боль в колене.вокруг коленной чашки не дотронуться, особенно слева. Сложно преодолевать ступени.пью целебрекс. И мазь артроксикам. Пока ничего более не прописали сказали в левой стороне жидкость немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль вся под коленнной чашкой под и слева. ощущается как что то ломается. И тянет постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила, боль постоянная, к вечеру как отек

По месту локализации боли и описанным симптомам имеем тендинит собственной связки надколенника с препателлярным бурситом.
Так же смещение боли к внутренней поверхности сустава не исключает тендинит сухожилий "гусиной лапки" и анзериновый бурсит.
На МРТ ничего этого не описано. Но мы лечим не МРТ, а пациента.
Почему не описано - не знаю и фантазировать не буду. Но в диагнозе я уверен.

Это вне суставные проблемы и их прекрасно можно посмотреть на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады в место боли Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Это внесуставная инъекция. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html

УВТ и блокады - это основные процедуры.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить.

Обязательно ношение ортеза. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
Из БАДов можно коллаген 2-го типа.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Судя по МРТ и клиническим проявлениям имеем дело с образованием "напряженной" параменисковой кисты,либо гигромы.
Из-за этого боли
Если консервативное лечение не помогает,то это показание к операции.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты или удаление гигромы.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!