Консультация хирурга /

Прокол языка — вопрос №259889

Здравствуйте! Несколько месяцев назад сделала пирсинг языка, зажил нормально, проблем не было. Недавно увидела на обратной стороне прокола небольшой нарост. Сначала не беспокоил, потом немного увеличился. Подскажите, из-за чего мог образоваться нарост и можно ли как-то устранить проблему в домашних условиях, сохраняя прокол, или только хирургическим путем? И какие могут быть последствия? Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила

Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы 100/ сказать-что это за ткань,нужно ее удалить и направить на гистологическое исследование
Могу предположить это посттравматическое разрастание
слизистой ,которая старается ограничить инородный предмет
Возможно-сам по себе металл не качественный или сплав этого металла отторгается организмом
На воспаление и нагноение-на данном этапе не похоже
Пирсинг сам по себе-чужероден,плюс ко всему он металлический,тяжелый и он «разбивает»альвеолярный отросток кости(попросту уничтожает кость)нижней челюсти;язык-вторая по силе мышца после бедренной!!!!и представьте при каждом движении Вы бьете пирсингом по зубам и кости.
Рекомендую удалить его
Понаблюдать за данным образованием
Если оно сохраняется и увеличивается или иные метаморфозы-обращение к хирургу-стоматологу
Удачи Вам
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
На фото чёткости не хватает, но по имеющимся данным фото и по ситуации у Вас имеет место пиогенная гранулёма ! Это доброкачественные новообразования , возникающие в местах, где имеется постоянное раздражение тканей , которого быть не должно ! По видимому пирсинг у Вас был зафиксирован слабо, постоянно болтался тем самым раздражая окружающие ткани ! А гранулома это ответная реакция организма на раздражение , воспаление !
Для того ,чтобы нормально пролечиться необходимо ,чтобы пирсинг как минимум на период заживления был удален (2 -3 недели) ! Не хочется стать объектом Вашей антипатии , чтобы сказать ,что это неправильно , ненормально с точки зрения здоровья, природы , что было бы правильнее удалить его навсегда , если дорожите своим здоровьем !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Стоматолог
Добрый день! Визуально похоже на гиперплазию (разрастание), возникшее вследствие раздражения (длительное воздействие какого-либо механического фактора, конкретно у вас это пирсинг).
Точную диагностику можно провести только на очном приёме, где врач может провести тщательный осмотр, пропальпировать (пощупать, чтобы определить консистенцию), а окончательный диагноз будет на основе данных, полученных при биопсии.
Лечение, как правило, заключается в удаление травмирующего агента (пирсинга то есть), иссечение этого разрастания, если оно само не уходит после исключения хронической травмы.
Прогноз, как правило, благоприятный. В некоторых случаях (несоблюдение гигиены полости рта, ослабление иммунитета и пр.) возможно присоединение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так зажила ткань языка после травматизации и постоянного давления шарика пирсинга (на язык).
Я рекомендовал бы на время убрать пирсинг. ( Для наблюдения - если образование уменьшится значит проблема в пирсинге)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Удачи Вам
Стоматолог
Судя по фото ,это разростание тканей, как ответ на травму при прокалывании или раздрожения от самого инородного предмета в языке. Если образование не вызывает ни какого дискомфорта, не болит , для начала уберите инородный предмет из языка и посмотрите ,как пойдут дела. Возможно ,что при отсутствии раздпожителя , уйдет образование. Если в течении пары недель не произойдёт значительного улучшения, тогда нужно обратиться к херургу стоматологу ( поищите хорошего) возьмут биопсию посмотрят ткани в области разростание и решит ,что делать. И если есть возможность ,пообщайтесь с доктором ,который прокалывал язык, обсудите с ним ситуацию
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это разрастание слизистой в ответ на постоянную травматизацию,сейчас Вам необходимо убрать раздражающий агент(пирсинг) обязательно,так как слизистая может разрастаться еще и она сама может также подвергаться травматизации,плюс присоединиться вторичная инфекция и как результат гнойное воспаление...поэтому удалите пирсинг и обратитесь на прием в отделение ЧЛХ, удаление каких либо образований на языке должно проводится там,так как очень опасная зона