Консультация гинеколога /

Состояние шейки матки — вопрос №2598901

Ранее была эрозия. Прижгли в 2016 (после родов). Сейчас задумалась о 2м ребенке, пошла на осмотры. Врач смотрела видит что эрозия леченная и есть что-то похожее на эктоприон. Сказала норма. Назначила мазок общий. Я сдала , там молочница. Пролечили 1 курсом. Когда мазок пришел нормальный - сдала жидкостную цитологию. (та врач которая брала недожидаясь результатов цитологии сразу на калькоскопию записала). В день получения цитологии я пошла на калькоскопию. В итоге по цитологии - НОРМА, но есть завышение лейкоцитов. По калькоскопии врач смотрела, смотрела и гооврит вроде есть измененный участок. Но понять и отличить дисплазию от воспаления она не смогла. Для этого этого направила сдать ВПЧ ВКР и фемофлор. Прикладываю результаты. На что это похоже? и как теперь понять есть ли дисплазия при нормальной цитологии.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия может быть При нормальной цитологии, если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то в этом случае рекомендовано сдать биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а по моим анализам которые я прикрепила можете пожалуйста посмотреть что и как и как лечиться

Гинеколог
ВПЧ у вас не обнаружен, по фемофлору всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, по фемофлору завышение Eubacterium spp.. жалобы - иногда выделения, жжение.Что обозначает это завышение
Гинеколог
Тогда конечно нужно лечение, можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а такое воспаление могло дать странную картину на калькоскопии? И Вы говорите жидкостная цитология не информативна и не показывает иногда дсиплазию. Тогда интересно выходит, ведь в основном всех только на цитологию отправляют и не каждого на микроскоп. А то все падали бы в обморок. Интересно выходит..
Гинеколог
Я не говорю что она не информативна, вы спросили бывает ли при хорошей цитологии дисплазия по кольпоскопии, Да действительно такое иногда бывает. вам рекомендовано использовать свечи и через три месяца пройти повторно кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации если при кольпоскопии врач увидел подозрительные участки, то он должен взять их на биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол кольпоскопии?
По данным пцр на впч - не обнаружено. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме. Учитывая дообследование, возможно применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если доктор подозрительные участки увидел, то нужно брать с этих мест биопсию