Плохая кровь
С апреля повышенны тромбоциты (549) , соэ (75-108)
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что говорит о сохраняющемся дефиците железа.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в абсолютном значении в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях.
По результатам анализов сохраняется дефицит железа (коэффициент насыщения трансферина железом 13%, норма от 20%). Показан приём препаратов железа.
По фгдс выявлена атрофия слизистой и год, что может быть причиной потери железа. Если эффекта от приёма таблетированных форм препаратов железа нет, то железо можно вводить внутривенно.
Ущи брюшной полости в норме.
Дополнительно стоит выполнить анализ на белковые фракции, чтобы понять, за счёт чего идёт повышение соэ, а также анализ на с-реактивный белок.
Благодарю за ответ. Железо принимала всё время, капала феринжект 28 августа была последняя капельница. Но по анализам изменений нет даже после капельницы
Возможно, дозировка железа была рассчитана неверно
Здравствуйте, по всем приложенным анализам выявлена железодефицитная анемия.
Очень часто сама анемия может протекать с тромбоцитозом и синдромом ускоренного СОЭ.
Подскажите, начали ли вы прием препаратов железа? Как е жалобы на сегодняшний день?
Если будет сохраняться высокое СОЭ, то дополнительно стоит сдать электрофорез белков сыворотки крови.
В этом случае нужно прицельное дообследование у гематологов, по показаниям выполнять пункцию костного мозга , сдать электрофорез белков.
По жалобам у меня слабость, тошнота бывает, активность 3-4 часа потом сил нет, температура с апреля держится 37.0-37.5 (к вечеру до 37.5)
Принятый ответ
На парацетамол уходит температура? Очагов инфекции нет?
От температуры не пила ничего, тк до 38 не сбиваем (
Нет, не болею. В рабочем режиме нахожусь . По гинекологии тоже все нормально