Повышенный ТТГ, пониженный Т4
Здравствуйте. Просто решила провериться и сдать анализы, к тому же в течении недели заметила что появилась бессонница, тревожность и апатия. Кормлю грудью, ребенку почти 7 месяцев. А ещё, на днях обнаружила что на одном глазу меняет форму зрачок, вытягивается и сразу же возвращается в норму, вытягивается как у козы. Записалась на узи щитовидной железы и к эндокринологу, через неделю, пока хочется услышать мнение врачей, иначе не успокоюсь и вообще спать перестану. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
По результату анализа у вас имеется манифестный гипотиреоз (когда ТТГ высокий, а Т4 св снижен). В этом случае показана терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ГВ тироксин (эутирокс) полностью совместим
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы и сдайте анализ на АТ-ТПО (чтобы понять причину гипотиреоза - диагностика АИТ)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Ферритин у вас в норме
Дополнительно рекомендую принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всего периода грудного вскармливания
Симптомы ваши могут быть связаны с гипотиреозом. Так как Т4 св (активная часть тироксина) отвечает за проявление симптоматики при выход за рамки нормы
+ по поводу зрачка нужна дополнительно консультация невролога и офтальмолога
Принятый ответ
Екатерина добрый день!
По анализам железо и ферритин в норме
ТТГ повышен Т4 СВ чуть снижен
Гипотиреоз
Нужно пройти Узи ЩЖ и сдать Кровь на АТ к ТПО
После посещения врача обговорите дозировку приема эутирокса
По зрачковым симптомам нужно пройти осмотр офтальмолога
Не переживайте все это компенсируется
Принимайте магний после обеда и вечером
Улучшится сон и уменьшится тревога
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий т4св и высокий ттг означает манифестный гипотиреоз, тогда показан левотироксин. Ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза, возможно причина послеродовый тиреоидит и гипотиреоз временный. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз, принимайте эутирокс или л - тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.
Про ГВ обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин не нужен.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно проконсультируйтесь с врачом офтальмологом.
Сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Добрый день
Ваша железа совсем чуть снизила свою функцию
Гормоны пока не нужны
Нужно только сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин и Вит Д
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 37,5( 1/2 от 75 мкг) Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Йодомарин 200 весь период гв
По поводу глаз - консультация офтальмолога и невролога !
Здравствуйте.
Вероятно Вы перенесли послеродовой тиреоидит и развился гипотиреоз. Временный он или постоянный покажет врем. Пока нужно начать заместительную терапию тироксином и контролировать ТТГ каждые 2 месяца.
если на фоне терапии тироксином состояние не станет лучше - обратиться к неврологу.
Консультация окулиста нужна, т.к. по описанию сложно понять, нужен очный осмотр.