Консультация акушера /

Хгч не удваивается — вопрос №2599000

Добрый день.
Первый раз сдала хгч 4.11 был 482.
Повторила через 48 часов вырос до 943.
Сдаю в одной и той же лаборатории. Беременность третья (1я внематочная,удалили трубу,,вторая успешная).
По внематочной беременности хгч роз значительно меньше. Но ведь и сейчас не удваивается. Может ли это быть внематочная или это нормальный прирост?
Не слишком ли это низкий хгч для 7го дня задержки?

Возраст: 35

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Нет, прирост хороший. Норма 1,5-2 раза в 2-3 дня, Вы вполне укладываетесь. Не переживайте. Через пару дней уже вполне можно сделать УЗИ, что бы убедиться в том, что беременность маточная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

ХГЧ у Вас растет нормально, он не обязан удваиваться. Нормальным считается прирост за 48 часов на 60 % и более. Вы можете сдать еще раз. При уровне более 1000-1500 сделать УЗИ, уже должно быть видно плодное яйцо
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, а УЗИ на таком раннем сроке не вредно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это безопасный метод обследования
Акушер, Гинеколог
добрый день! ну почему же не удваивается, хороший у вас рост) погрешность в несколько десятков единиц всегда допускается, мы не роботы, чтобы все как по книжке и калькулятору.
ваш хгч в норме, говорит о прогрессирующей беременности.
сделайте узи числа 11-12 для визуализации плодного яйца и дальше наблюдайте за беременностью уже по узи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а то что сейчас простудилась может как-то повлиять на беременность? Температура 37,3. Заложен нос и общая слабость
Акушер, Гинеколог
орви легкой степени тяжести (у вас именно такая) никак не повлияет. больше жидкости, проветривайте помещение, кушайте фрукты и овощи, промывайте носик.
при температуре 38 и более - парацетамол или нурофен / ибупрофен
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
легкой беременности !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это абсолютно нормальный прирост, на днях уже можно идти на УЗИ для визуализации плодного яйца в полости матки)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Т.е. ещё раз хгч можно не сдавать?
Акушер, Гинеколог
да, все верно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прирост ХГЧ хороший. Рекомендую сделать ХГЧ в динамике ещё раз через 48 часов, а потом можно записаться на УЗИ.