Консультация невролога /

Свободные лёгкие цепи в ликворе — вопрос №3068561

Помогите разобраться, при рс повышаются и каппа и лямбда свободные цепи ? Так как лаборатория которая выполняла анализ ликвора , напутала тип синтеза . И сейчас неизвестно какой тип синтеза на самом деле . Но сказали что свободные цеппи выполнили правильно . По ним можно понять есть рс или нет ? По данным исследования каппа цепи 0.1100, лямбда 0.1900 . То есть каппа в норме , лямбда повышены .По данным мрт и симптомами, врачи не могут понять был дебют рс и орэм. Назначили контрольное мрт

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. При рассеянном склерозе могут повышаться и каппа, и лямбда свободные цепи в ликворе. Но каппа цепи обычно повышаются более значительно и чаще, поэтому они считаются более надежным маркером для диагностики. Поэтому не очень информативен результат. После МРТ с контрастированием возможно будет яснее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, мрт с контрастом делали , но после пропажи симптомов. По этому контраст не накопили. И врач сказал сделать мрт через пол года , при учёта отсутствия обострений. Что и поможет понять был дебют рс или орэм. И есть ли смысл переделать пункцию

Невролог, Мануальный терапевт
Дело в том, что даже если не будет каппа цепей и олигоклональных полос ( так же используют в диагностике) это не исключает РС. Поэтому нужно успокоиться, хорошо, что не накопили контраст, значит очагов на данный момент нет. Повторите МРТ через пол года.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам данные анализы прогностически не похожи на РС, что касаемо ОРЭМ это состояние которое практически всегда начинается со спутанности сознания и его нарушения(сопор, оглушение, кома), то есть с данным состоянием попадают в реанимацию, и при нем очень большие очаги в мозге, можете рассказать по поводу каких симптомов вы обращались за помощью и какое лечение было
Принятый ответ
Клиент
Я в декабре заболела , прослечилась все хорошо.
И в начале января у меня онемело пол туловища , и вместе с этим я проснулась с тошнотой , рвотой , плохим самочувствием, но в течении дня это прошло, а онемение осталось . Врачи подозревали РС, но мрт с контрастом никто сразу не сделал .
По мрт много очагов в гм , и один в грудном отделе . Врачи говорят что столько очагов в ГМ не могли сидеть без симптомов . Поэтому ОРЭМ поставили под вопрос , что они могли появиться все сразу . То есть из за того что первый приступ , и в лаборатории произошла ошибка и никто не знает тип синтеза , только свободные цепи. Врач сказала сделать мрт через пол года , если это был орэм очагов станет меньше .
Другой врач ставит под вопрос нейроревматизм ( но это я не проверяла ещё)
Невролог, Детский невролог
Поняла, клиника на орэм не похожа, при орэм сливные огромные очаги, вероятнее всего что очаги будут доброкачественными, так как в клинику не вписывается ни орэм, ни в рс ( будь рс, то очень при проявлении дыши бы симптомы), по анализам все неплохо, остаётся действительно следить в динамике через 6 мес
Невролог
Здравствуйте!
Действительно, трудно сказать. В таких случаях рекомендуется повторное динамическое проведение магнитно-резонансной томографии для верификации диагноза. Сейчас по самочувствию как? Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, Сейчас ничего не беспокоит . Онемение прошло после монуальной терапии , и мелоксикам , спустя 2-3 недели от появления симптомов . Онемение случилось первый раз. И врачь сказал сделать мрт через пол года , посмотреть ситуацию. А так ждать следующего обострения что бы сразу сделать мрт с контрастом .