Укус клеща при беременности

Здравствуйте!Нахожусь на 20 неделе беременности! Утром после сна обнаружила под животом клеща,сразу сняли его( вышел полностью) отвезли в лабораторию на анализ! После посетила двух инфекционистов! Второй врач меня успокоила,что скорее всего ничего не произойдет,так как судя по всему клещ присосался недавно, он был маленький и вроде не успел напиться крови! На всякий случай назначили амоксиуцилин 500 3 раза в день! Через 3 недели сдать анализы на антитела! Я очень переживаю за ребенка! Если вдруг я заболел бореллиозом,как это может повлиять на беременность и на малыша? Врач сказала что бояться нечего,но я все равно не нахожу себе места!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких ситуациях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики во время беременности используют амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Время присасывания по описанию было коротким, вероятность заражения клещевыми инфекциями минимальная. Боррелиоз передается чаще всего при присасывании клеща на сутки и более. Не стоит волноваться, в сроки начатая профилактика значительно снижает риски заражения, сводит их до нуля. Для плода опасности не будет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если бы клещ сидел на мне долго,он бы увеличился? Я имею ввиду брюшко его! Просто когда я его увидела он был абсолютно плоским,я приложу сейчас фото! Антибиотики пить уже начала на всякий случай

Вообще мы были на природе 1 мая! Но после этого я неоднократно примнимала душ,и трогала живот именно в месте где прикрепился клещ так как именно там шевелится ребенок, поэтому думаю я заметила бы его!

Да, все верно, брюшко увеличилось бы в размере и когда клещ достаточно напивается крови он становится круглым и сам отваливается, поэтому риск заражения расценивается как низкий. К тому же не все клещи являются переносчиками инфекций. И даже если в клеще выявится возбудитель клещевой инфекции это совершенно не означает что он успел передать инфекцию.
Большие молодцы что начали профилактику, боррелиоз на территории Краснодарского края есть, заболевание лучше профилактировать.

Спасибо,слава Богу антибиотик уже принимаю! Конечно за ребенка в период беременности очень переживаешь,надеюсь все обойдется 🙏

Понимаю Ваши переживания, но хочу успокоить и сказать что все действия правильные и своевременные. Постарайтесь не волноваться, продолжайте наблюдать за общим самочувствием и если в течении месяца никакие симптомы не будут беспокоить то можно будет забыть о ситуации и анализы сдавать не нужно будет.

Да врач очно мне сегодня также сказала,что главное чтоб не было симптомов! А скажите курс антибиотиков 5 дней это немало?

Нет, это достаточная доза для профилактики, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вам можно сдать анализы на клещевые инфекции через 21 день от момента присасывания клеща, дождаться результатов анализов на данные инфекции, если будет выявлен боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз то пройдёте лечение антибиотиком, если будет выявлен энцефалит тогда пройдёте лечение иммуноглобулином.

Здравствуйте! Я так поняла что проверять будут клеща на боррелиоз и энцефалит! Но врач сказал что в нашем Краснодаре нет энцефалитных клещей! От боррелиоза начала пить уже амоксицилин 500 3 раза в сутки! Но переживаю за ребенка все равно

Все верно, профилактика от боррелиоза амоксициллин 500 3 раза в день курс 5 дней. Для вашего спокойствия пусть сделают на боррелиоз и энцефалит

Да так и сделают) я сдала его в платную лабораторию! Через 4 дня будет результат! Если вдруг я все таки чем то заразилась,на ребенка может как-то повлиять?

Нет, вы же проходите профилактику (данные заболевания успешно лечатся в наше время)

Спасибо,главное чтоб на ребенка не повлияло 🙏 я просто читаю что курс антибиотиков при боррелиозе должен быть 14 дней,поэтому немного распереживалась

Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача" . В описанной вами ситуации все ваши действия правильные, антибиотикотерапия назначена правильно и в срок. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить приём Амоксициллина по 500 мг 3р/д в течении 5 дней. Через 21 лень от укуса рекомендуют сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении и появлении симптомом ОРВИ понадобится очная консультация инфекциониста.В вашем случае опасности для ребёнка нет, так как по вашему описанию клещь не успел напиться крови, и вы во время начали профилактический курс приема Амоксициллина. Если у клеща обнаружат клещевой энцефалит в рекомендациях рекомендуют поставить противоклещевой иммуноглобулин в/м для этого вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.

Здравствуйте! Врачи меня уверили что в Краснодаре не было случаев энцефалита, сказали может быть боррелиоз только! Но клеща проверяют на энцефалит тоже! Я прикрепила фото клеща,он был абсолютно плоский,я думаю он не напился еще крови

Все ваши действия правильные. Нужно дожидаться результата анализа клеща, и потом можно будет спланировать дальнейшие действия.

А если вдруг клещ заразный,могут назначить еще какие-то препараты? Или этого антибиотика будет достаточно?

Насланный момент антибиотика будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

С тактикой врача абсолютно согласна.
Профилактику пропить стоит
Боррелиоз малоопасен для плода, не переживайте

Спасибо за ответ! Немного успокоилась уже! А если все таки я заразилась,этот курс антибиотиков справится с заразой этой?

Подскажите пожалуйста еще насчет анаплазмома и эрлихиоза,эти заболевания тоже можно профилактировать амоксицилином?

Да, они тоже профилактируются антибиотиком
Но и встречаются они гораздо реже
Курс профилактики высокоэффективен

Спасибо! Просто переживаю за ребенка все равно

Не переживайте, эти инфекции не относятся к опасным для плода

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет данных в медицинской литературе о вреде боррелиоз а для ребенка, поэтому Вам не стоит переживать.
Препарат для профилактики подобран правильно. Стоит пропить его и обязательно пробиотик. Не все клещи заразные и не все клещи заражают пациента при укусе. Ваш клещ по фото действительно был на теле относительно мало времени.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ! Надеюсь что все действительно будет хорошо

Здоровья Вам!🌹

Здравствуйте.
Я согласна с вашим лечащим врачом в отношении рисков для вас.
А именно, что при недлительном присасывании клеща (менее 36 часов) риск передачи боррелий от клеща человеку крайне мал.
В целом на это влияют несколько факторов:
- длительность присасывания (более 36 часов - высокий риск инфицирования)
- вид клеща (нимфа взрослой особи иксодового клеща для европейский территории России)
- укус произошел в эндемичной зоне

Ваш клещ по фото выглядит плоским, а значит присасывание было не долгим, к тому же с учетом, того, что он так просто целиком отделился, возможно он вообще только напал на вас и не успел зафиксироваться в коже.
Теперь скажите пожалуйста, в каком регионе страны (область и район) вас укусил клещ и привиты ли вы от клещевого энцефалита?

Здравствуйте! Насчет прививки от энцефалита я не помню если честно! Клещ укусил в Краснодаре! Вроде энцефалита у нас нет

Да, по клещевому энцефалиту вы не эндемичны, боррелиоз у вас тоже встречается не часто, поэтому риски в вашей ситуации минимальные и в такой ситуации профилактика антибиотиками не показана.