Нормальный ли стул у малыша

Малышу 3 месяца. Почти с рождения на ИВ. Первая и единственная смесь была нан опти про, аллергии не было, но стул так и не наладился. Раз в 3 дня примерно был, обычного цвета коричневого, почти без комочков. Но я решила попробовать перейти на бесплатную смесь Нутрилак база, начала давать в прошлого вторника. Аллергии не выявлено, диареи тоже. Срыгиываний рвоты нет. Вчера и сегодня новую смесь даю больше чем старую, но старую еще заканчиваем. Стул последние 3 дня каждый день, но стало много комочков, сегодня особенно. Вчера стул был более зеленый, но комочки не большие. В сегодня вот так. Фотоприлагаю. Стоит ли оставаться на новой смеси? Животик по наблюдениям почти не беспокоит, покакал быстро, я чуть сжала ноги в позе Будды лежа.

Здравствуйте. Стул у малыша может быть любым по цвету (кроме красного , черного, серого, белого), с комочками или без, со слизью или без нее. Самое главное, чтобы малыш чувствовал себя хорошо и ничего его не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот по фото, это норма? Просто очень много комков, получается и в желудке так же, плохо переваривается?

По фото норма

Здравствуйте!
У вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но кажется, что очень много комков. Получается в желудке так же, плохо переваривается?

У детей ферментативная система развита еще не развита. Нет, в желудке все хорошо.
Если бы у малыша были проблемы с перевариваем, то участилось бы газообразование, метеоризм
Кормки могут быть в пределах нормы, не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять, что газообразование сильное а не норма?

Когда живот надут от газов, твердый и малыш плачет-это не нормально.
Если пукает, животик чуть-чуть вздувает, то можно применять эспумизан беби, делать массаж живота, выкладывать на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще , пожалуйста, чтобы не создавать отдельную тему. Малыш долго ест смесь, минут 10 активно , потом остатки еще минут 15-20. Поменяла на соску 3+, и сегодня съедает 150 за 6-7 минут, не вредно ли есть так быстро? Или все таки кормление должно занимать хотя бы минут 10. И как будто бы сегодня он не выдерживает по 3 часа. Едим 6 раз по 150. Иногда 120 только съедает. Вес примерный 5.900

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь из ротика не выливается, не спрыгиваем. Просто иногда останавливается, перевести дыхание

Принятый ответ

Если ребенок глотает смесь во время кормления, после кормления чувствует себя прекрасно и нет срыгивай фонтаном, то пусть кушает. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка)
Объем кормления достаточный для данного веса

Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает приблизительно месяц. Цвет стула может быть любым в норме, кроме красного и черного. Комочки присутствуют из-за недостаточности ферментных систем, это тоже может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Подскажите еще , пожалуйста, чтобы не создавать отдельную тему. Малыш долго ест смесь, минут 10 активно , потом остатки еще минут 15-20. Поменяла на соску 3+, и сегодня съедает 150 за 6-7 минут, не вредно ли есть так быстро? Или все таки кормление должно занимать хотя бы минут 10. И как будто бы сегодня он не выдерживает по 3 часа. Едим 6 раз по 150. Иногда 120 только съедает. Вес примерный 5.900

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Суточный объем пищи приблизительно 800-900 мл. 150Х6=900мл. Т.е. нужный объем ребенок ест. Если не срыгивает, значит темп с которым он ест, для него подходит.