Эозинофилы повышены
Добрый день! Малышу 1 мес 14 дней, сдали ОАК пришли повышенные эозинофилы 19% (прикладываю результаты) Какие доп анализы необходимо пройти для выяснения причины повышенных показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у малыша высыпания?
Прожилки крови в стуле или обильные срыгивания?
Алина Александровна, нет ничего подобного нет. Срыгивает очень редко, скорее когда резко подниму
Алина Александровна, но часто чихает. Может несколько раз за день
Если у малыша нет жалоб, то повышение эозинофилов нередко обнаруживается как находка в анализе, транзиторно. То есть на самом деле у ребенка нет аллергических проявлений, эозинофилы снижаются в динамике самостоятельно.
Чихание это норма для малыша, так они очищают свои носовые ходы, так как высмаркиваться еще не умеют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ничего малыша не беспокоит и нет никаких аллергических проявлений на коже, ничего сдавать не надо. Наблюдайте за эозинофилами в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет никаких клинических проявлений, то дополнительно ничего сдавать не нужно. Просто в динамике наблюдаем за уровнем эозинофилов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эозинофилов:аллергии , при атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Однократное повышение без клинических симптомов не указывают на патологию
Повторите анализ через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Если жалоб нет, ничего не беспокоит, то скорее всего случайная находка. В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-3 недели