Боль и онемение безымянного пальца

Здравствуйте! Внезапно, без видимых причин, начинает покалывать и чесаться безымянный палец левой руки. Затем появляется боль и онемение. Через минут пять - семь боль затихает, остается онемение и все больше проявляется потемнение в нескольких местах, переходящее из синеватого цвета в темный. Имеются сердечные проблемы: в 2018 году был ИМ, сейчас постинфарктный кардиосклероз, ХСН

Постинфарктный кардиосклероз, ХСН
67 лет

Здравствуйте.
Наиболее вероятны две причины симптомов - сдавление локтевого нерва в области кубитального канала на уровне локтевого сустава или ущемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейно-грудного отделов позвоночника, консультация невролога по результатам обследования.

В настоящее время рекомендую витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 15 дней и нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Такое было уже несколько месяцев назад. Только что перенес ОРВИ. ОАК в начале заболевания приложил от 1 ноября.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Исходя из прикреплённого фото вероятны также сосудистые нарушения, в план обследования следует добавить - УЗИ сосудов (артерий+вен) верхних конечностей.
Незначительные изменения в анализе крови не объяснят причину описанных симптомов.

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на несколько серьезных состояний, особенно учитывая вашу историю сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку у вас есть постинфарктный кардиосклероз и хроническая сердечная недостаточность (ХСН), это может привести к ухудшению кровообращения в конечностях, что вызывает онемение и изменение цвета кожи

Симптомы, такие как покалывание и онемение пальца, могут также указывать на неврологические проблемы, например, на синдром запястного канала или другие компрессионные невропатии.

Из дополнительных обследований можно выполнить УЗИ вени нижних конечностей + выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Практически каждую ночь, этот безымянный палец и мизинец немеют без изменения цвета. Отходят после нескольких минут растирания. Насколько опасно нарушение кровообращения?

Здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением ангионейропатии.
Общий анализ крови без критических изменений, немного ускорено соэ, нужно проводить уточняющую диагностику.
1. Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, креатинин, с-реактивный белок
2. Коагулограмма крови, Д-димер для оценки свертываемости
3. Витамин В12, В9, ферритин
4. УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
5. Осмотр невролога.

Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, возможен ли разрыв мелкого сосуда, потому что потемнение растекается по пальцу. И насколько это опасно?

Принятый ответ

Да, возможно. Чаще всего это не страшно. Такое возможно на фоне хрупкости сосудов.
Можно пропить аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц
Местно на область пальца наносите гель долобене 2 р в день, 10 дней