Консультация невролога /

Онемение пальцев правой руки и около носа — вопрос №2046708

Добрый вечер, вечером пошла в душ,перед этим выпила лористу и алпразолам 0.5, почувствовала небольшой прострел в грудной клетке справа, далее начал медленно неметь мизинец на правой руке, как будто отлежала, потом постепенно онемение перешло на безымянный палец, и так по всем пальцам, при чем когда онемение пошло на средний, мизинец уже начал отходить. Очень испугалась вышла, легла. Давление 120/75. Когда онемение было на большом пальце почувствовала онемение такое же над губой справа,потом по краю носа и чуть по щеке. Затрясло в этот момент что это инсульт. Но все прошло, будто ничего и не было.длилось это не больше 7 минут. Сейчас немного побаливает голова но очень слабо, и будто похоже на гбн.сегодня весь день лежу в одном положении на спине и в руках телефон , локти получается согнуты. Страх, что это был микроинсульт или прединсульт. Боюсь даже вставать, хотя встаю ровно, походка ровная. Слабости в руках нет. Лицо ровное. Подскажите, что это могло быть такое? Или в скорую звонить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит.

Невролог
Здравствуйте. Это не инсульт, но вариант - ТИА может быть, но давайте разберёмся.
Алпразолам как давно принимаете? Назначали в результате тревожного расстройства? Симптомы возникли сразу после приёма лекарств или спустя время?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, алпразолам да принимаю долго ,год с небольшим ситуационно и на ночь 0.5 мг.симптомы возникли минут через 10 как рассосала его. При сильной тревоге я его рассасываю, так быстрее успокаиваюсь.

Клиент
Маргарита Алексеевна, а такой вопрос, могла ли я пережать какой то нерв?ТИА увидят на мрт?а если это не тиа то что это могло быть?
Невролог
ТИА по МРТ не видно, так как до очага ишемии дело не доходит. Я рекомендую вам все таки пролечить тревожность как положено, не стоит вот так ситуационно принимать анксиолитики, смысла в этом нет, у вам как была повышенная тревожность, так и остаётся. Поэтому посетите психотерапевта и пролечитесь как положено. А ещё понаблюдать, всегда ли после приёма препаратов такое возникает или все таки не связано. Конечно такая реакция на препарат маловероятна, тут скорее не успели купировать эти симптомы , ну или ТИА.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клиники это не инсульт, но возможно ТИА, желательно по возможности выполнить узи сосудов шеи и кт или мрт головного мозга.
Также симптоматика может быть проявлением тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, мрт гм и сосудов с артериями гм,и узи я делала года 2 назад. Все на тот момент было чисто. Невролог сказал чтоб я уже успокоилась и перестала себя исследовать.
Клиент
Марина Алексеевна, могла ли я передать какой то нерв? И от сюда такие ощущения были. На мрт записалась на завтра.ТИА это же инсульт?
Невролог, Рентгенолог
В руке могли, тут надо делать МРТ шейного отдела и грудного, так может проявляться корешковый синдром, когда есть грыжа или протрузии, но смущает, что симптоматика перешла на лицо
Тиа это транзиторная ишемическая атака, не классический инсульт, тк симптоматика обратимая
Клиент
Марина Алексеевна, да, при этом онемение с пальцев не шло дальше по руке, от большого пальца как то сразу на лицо, но быстро прошло.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас был микроинсульт— транзисторная ишемическая атака
Рекомендую сделать кт головного мозга, узи бца
Сдать общий анализ крови, биохимический, холестерин проверить и липидный спектр
Обязательно контролируйте ад
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Микроинсульт и все остальное связанное с этим исключили. Была у врача. Лечить невроз мой, и позвоночником надо заниматься.