Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен Immunglobulin M — вопрос №2599203

Добрый день, уважаемые Иммунологи

Вопрос след.

У женщины ( 47 лет) увеличены подмышечные лимфоузлы около 6 недель.

Пункция особо нечего не показала. Будтут удалять и смотреть ещё.

Онколог который нас смотрела говорит, что желательно ещё сделать пункцию костного мозга.
Это она по телефону сказала. Хотя при первой встрече сказала , что точно не нужно.

А ссылалась она на то, что повышенный immunglobulin m . При норме 0,4-2,3 у нас около 10

Так вот , я сейчас посмотрел наши старые анализы крови, что сохранял.

2019 год, 2020 год, 2022 год , 2023 год.

Везде повышен immunglobulin m - около 10 +-

Скажите пожалуйста Ваше мнение

Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, делать биопсию костного мозга или нет решают по результатам биопсии ЛУ(после удаления) . Удаление это и есть для биопсии. Пункция это неинформативно, потому что просто можно не попасть в нужный участок.
А есть ОАК?
То, что касается ig M это антитела острой фазы воспаления. Если сдавали его все время во время болезни или сразу после это объясняет его повышение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Добрый вечер,

Не помню по какой причине сдавали кровь, но, как я перечислил

все эти года он повышен

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычно анализы, сдают когда болеют. Здоровыми никто не ходит по врачам. Ig M не используют для диагностики лейкозов и других болезней лимфоузлов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Остальные показатели иммунограммы хорошие. Надеюсь в скором времени вы разберетесь и исключите опасные заболевания.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина.
Лейкоциты, тромбоциты, Лейкоформула в норме.
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
В9, в12 в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. Если по узи или при пальпации лимфоузлов есть какие-то подозрения (лимфоузлы большие, спаянные и т.п.), то назначается биопсия. Пункция в таком случае неинформативна.
Повышение иммуноглобулина м не является показанием для пункции костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Вот сегодня получили свежий результат - 10

а чувствует себя отлично.
Гематолог, Терапевт
Тактика прежняя. Биопсия ответит на вопрос есть болезнь крови или нет
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы с обеих сторон увеличены? Маммография выполнялась ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте!

с одной

Маммография в норме
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Общему анализу крови лейкоцитарная формула в норме, есть незначительное снижение гемоглобина, поэтому рекомендую сдать ферритин, для уточнения железодефицитного состояния.
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе.
Поэтому увеличение лимфатических узлов может быть за счёт воспалительного процесса рядом. Желательно провести контрольную флюрографию и маммографию.
Пункция могла быть неинформативный за счёт того, что не попали в нужные участки узла.
Показаний на данный момент для проведения пункции костного мозга нет.
С уважением)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алекс, здравствуйте. По результатам анализов отмечается повышение СОЭ, С реактивного белка, данные показатели указывают что имеется воспаление. Иммуноглобулин М повышается в острую фазу. (начало болезни). Вы пишете что увеличены лимфоузлы, они тоже отвечают за воспаление, орган выпоняющий барьерную функцию.
Отмечается снижение гемоглобина, тут нужно посмотреть ещё ферритин.
По иммунограмме в целом все в пределах нормы.
По поводу лимфоузлов возможно обсудить необходимо вопрос о проведение биопсии лимфатических узлов для достоверности.
Будьте здоровы и не болейте.