Вопрос по ФГДС

Добрый день, уже создавал тему на форуме по поводу фгдс. Вкратце: вчера делал фгдс, нашли полип, сегодня повторно сделал фгдс - полип удалили ( фото «1» и «1-1»). Доктор прислал фотографии. Смущает что на 4 фотографии есть красное уплотнение. Доктор говорит что это сосок( не помню как он называется) и мол это норма. Результаты ФГДС во вложении.фото тоже во вложении. Скажите свое мнение пожалуйста.

Варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. Образование желудка (?). Окончательный диагноз после результата биопсии.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг 1р\сут 1мес
де нол 2т 2р\сут 3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Евгеньевна, да, лечение уже начал. Меня больше беспокоит фото «4» там покраснение и утолщение слева . Я не пойму это потому что свет так падает на складку или действительно проблемы…если вы посмотрите буду благодарен.
Образование удалили с желудка, а фото 4 это 12 перстная кишка.

я посмотрела все ваши фото. Ничего плохого там нет. Сейчас более важен результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите, информация о том, что большенство полипов доброкачественные верная?

да, чаще они гиперпластические

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите а рубец от язвы надо как то лечить? Два раза делал фгдс, на одном есть рубец, на втором нет рубца. Разница в исследованиях 1 день.

нет, это соединительная ткань, она уже никуда не денется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, мне как раз такую и назначили. Правда тяжело переношу. живот пучит и тяжесть появилась.

Диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, есть. Подскажите как с ней српавиться?

Сколько раз в день?
И сколько дней уже принимаете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, сегодня первый день. На данный момент только утреннию порцию таблеток выпил (антибиотики, разо, де-нол и т.д).
Такое ощущение что вода не усваивается. Выходит в основном вода.

До антибиотиков диарея была? Или сразу после приема появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, после приёма. Раньше такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день

вот что купил и начал принимать.

А энтерол не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, выпил одну таблетку. планирую вечером вторую.

Пока тогда продолжайте прием препаратов. Посмотрим несколько дней, если также останется диарея и дискомфорт, то придется отменить прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, диарии нет. но тяжесть в животе появилась сильная после еды. Это потому что Hp лечу? Могут ухудшаться ощущения?

На фоне приема антибиотиков может
Если такие ощущения и будут, то тримедат можно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Андреевна, хорошо, попробую. спасибо!

Если что, также сюда пишите

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспаление в пищеводе с образованием эрозии, полип желудка (его вид определят по результатам гистологии).
По фото ничего плохого абсолютно не вижу, не переживайте!!!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Лечение начали проходить, которое Вам рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, да, пью антибиотики. Есть привкус горичи во рту.
После начала терапии против Hp тяжесь в желудке усилилась.
По прошлым фгдс ставили грыжу пещевода, но в этот раз я попросил эндоскописта обратить внимание на грыжу. Эндоскопист сказал что ножки диафрагмы держат желудок или пищевод (не помню). Таким образом грыжи нет.

Не понимаю почему тогда у меня отрыжка после еды или после выпитой воды. Отрыжка воздухом.

Это проявления ГЭРБ.

Привкус горечи от антибиотиков и тяжесть в животе тоже - симптоматически можете принимать Фосфалюгель по 1 саше и рассасывать леденцы. Как только закончите пить антибиотики данные побочные пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо!