Консультация гинеколога /

Сложное удаление зуба мудрости и подсадка эмбриона в позднем возрасте — вопрос №2599344

Здравствуйте! Мне 42 года. Беременностей не было. По программе ЭКО планируется подсадка эмбриона через 2 месяца. За эти месяцы нужно будет сделать чистку и пройти гормонально заместительную терапию для подготовки эндометрия.
Сейчас выяснилось, что у меня есть зуб мудрости с кариесом, который лежит, и его корень упирается в лицевой нерв, а сам зуб уже упирается в соседний. Сам зуб меня не беспокоит. Но все стоматологи терапевты говорят удалять, а хирурги говорят, что при удалении зуба есть риск парестезии и требуется прием антибиотиков.
Как я понимаю, антибиотики могут подпортить картину с общим состоянием здоровья. Могут ли они сочетаться с гормонально заместительной терапией? Сколько нужно восстанавливаться после приема антибиотиков при планировании подсадки эмбриона. Учитывая мой возраст, планируемую первую беременность, тонкий эндометрий на данный момент и такую сложную ситуацию с зубом как лучше поступить?

Возраст: 42

Хронические болезни: умеренный эндометрит, серозоцеле, эндометриома правого яичника, снижение овариального резерва яичников

Акушер, Гинеколог
добрый день! на этапе подготовки к переносу эмбриона, однозначно, зуб нужно удалять. тк если он будет беспокоить во время беременности это уже проблематичнее, учитывая то, что беременность будет долгожданной.
сообщите стоматологу о том, что планируете перенос, вам назначат антибиотики, которые разрешены даже при беременности малого срока (такие есть и их немало).
после антибиотикотерапии перенос откладывать не стоит, антибиотики быстро выводятся из организма, токсичных , которые не уйдут за 2 месяца, в медицине нет.
Акушер, Гинеколог
с ЗГТ все антибиотики совместимы, на эндометрий никак не повлияют.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Если стоматологи рекомендуют удалять зуб, это нужно сделать и именно на этапе планирования беременности. Антибиотики с ЗГТ совместимы. Есть препараты которые можно использовать и при беременности. Но в целом можно будет пропить любой препарат и в следующем цикле уже делать перенос, это никак не отразится