Боли внизу живота после отмены ОК

Подскажите, могут ли болеть яичники после отмены КОК? Закончила пить пачку ОК 26 октября и вот уже третий день тянет низ живота то слева то справа или вместе, и живот как будто вздулся, состояние не очень.

Есть
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, может быть такая реакция на отмену препарата, скорее всего растет доминантный фолликул или происходит овуляция сейчас. Можно сделать УЗИ малого таза

добрый день! да, такие жалобы могут быть, это норма.
на коках у вас не было своего цикла, не было овуляций. сейчас запустился естественный процесс регуляции, стали расти фолликулы, отсюда и такой дискофомрт может быть.
по датам, что вы указали, приблизительно середина цикла = овуляция. на фоне овуляции могут быть жидкий стул / запоры, газообразование. это все прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кишечник тоже «полетел».. чем можно облегчить состояние? И как долго это будет длиться?

если именно со стороны гинекологии, можно убрать боли свечами дикловит по 1 на ночь в прямую кишку на 10 дней.
если по кишечнику, то в период овуляции (середине цикла) и после нее (всю 2 фазу до месячных) правильное питание - пища на пару, убрать жареное, жирное, острое,с утра стакан теплой воды (именно теплой), больше клетчаки в рацион и убирать газообразующие продукты.

обычно такое состояние длиться , начиная с середины цикла и у кого-то после овуляции сразу проходит (2-3 дня), у кого -то может вплоть до месячных. тут, к сожалению, все сильно индивидуально, не угадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Принятый ответ

была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно такие ощущения есть на фоне роста доминантного фолликула или овуляции. Если сильно беспокоит, есть смысл сделать УЗИ органов малого таза, исключить образование кист.
После отмены такое возможно. На фоне КОК овуляции не было, поэтому и ощущения такие не беспокоили

Здравствуйте. Не переживайте, после отмены Кок очень часто наблюдается у многих женщин такое состояние, это ничем не опасно и не требует никакого вмешательства