Головокружение

мне 43 года. голова кружится все время, испортился почерк. может, у меня был микроинсульт. Все началось где-то год или 1,5 года назад. Было АД высокое. справилась сама, но образовались вот такие последствия.

Здравствуйте! Что с артериальным давлением в настоящее время? Опишите характер головокружения: это как состояние неустойчивости или как-будто предметы летают перед глазами? Имели место психоэмоциональные ситуации?

Кристина, у меня нет устойчивости, могу оступиться, на лестнице могу идти только держась за перила. Давление до 140\80 вариант нормы, если выше- пью тенорик, 1 год назад у меня умер муж, 2 года назад- отец.

Благодарю за ответ! На мой взгляд, источник неустойчивости в Вашем случае не вызван сосудистыми проблемами, в Вашем возрасте пока рано говорить о дисциркуляторной энцефалопатии. Продолжайте мониторить давление. В случае стойкого подъема АД возможна коррекция антигипертензивной терапии. Обратитесь к психотерапевту, вам требуется назначение антидепрессантов.

Надо проконтролировать АД, липиды крови. При возможности сделать МРТ мозга и узи сосудов шей.
А пока лечение:магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
таб розукард 20мг в 20-00 1мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность, общение с людьми, кино, театры., клубы по интересам.
Чтение вслух и заучивание текстов, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.

Светлана, это что Альцгеймера начинается

Нет,это не Альцгеймера , это дисциркуляторная энцефалопатия, на фоне сосудистых нарушении в результате повышения давления.