Острый аппендицит
Добрый день, прошу проконсультировать. Утром (05.30) проснулась от разлитой боли в брюшной полости с неким ощущениям жжения, встала, начала ходить, но стало лучше и я списала на позвоночник. Позавтракала (белково-полбяной кекс 69гр с клюквой, белково-полбяной хлеб с изюмом и орехами - 50 гр, мягкий творог - 120 гр обезжиренный и 50 гр низкокалорийного суфле без сахара + кофе ) и боль сначала с жжением вернулась, но не сильно, списала снова на позвоночник. А потом резко начались походы в туалет и началась диарея (стул за день сначала был 3-4 раза был сильный, потом еще 4-5 раз немножко) и начались ужасные боли внизу живота (область ближе к маточной и чуть вправо), боль была кинжальная , как резь и невыносимая, пришлось вызвать скорую. До приезда скорой выпила необутин - 1 т, энтерол - 1 т, ношпа - 2 т. Боль именно внизу живота не ушла, прошла только разлитая. Скорая приехала , потрогала живот, сказали, что скорее всего просто расстройство. Температуры не было. Боли продолжались спазмами , каждый спазм минут 6-7. Выпила дюспаталин дуо. Затем пришел участковый терапевт, тоже осмотрел живот и сказал, что есть вероятность ротовирусной. Тошноты и рвоты нет. После дюспаталина острые боли стали мягче и реже. К дюспаталину врач назначил смекту (выпила пакетик) и креон на основных приемах пищи. Я еще добавила энтеросгель. Поела овсяную кашу 40 гр на воде с половинкой банана в два приема пищи. + маленькая горсть белых сухарей. Сейчас острой боли нет, периодически легкие спазмы также внизу и общее состояние брюшной полости покалывающее, но не больно. У меня вопрос: могли ли врачи пропустить аппендицит из-за приема спазмолитиков? Могли ли спазмолитики замаскировать аппендицит и не случится ли внезапно перетонит? Немножко было температура , но днем и 37.2, сейчас ничего нет и утром не было.
Здравствуйте! Боль скорее всего связана со спазмами и метеоризмом кишечника. После акта дефекации становилось легче? По описанию действительно больше похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Анастасия Александровна, добрый вечер!
Как Вам сказать? Частично становилось, но не сразу, отпускало в течение минут 6-7. Подскажите, если сейчас сделать УЗИ брюшной полости, то по нему можно увидеть, есть ли воспаление аппендикса ? Имеет смысл себя подстраховать и сделать ?
Да, если боль не утихает, то узи можно сделать, так развеются все сомнения, можно доктора попросить, чтобы он прицельно осмотрел правую подвздошную область и малый таз.
Анастасия Александровна, спасибо. Так и сделаю тогда.
Принятый ответ
Напишите о результате.
Анастасия Александровна, добрый день ! Вчера сделала УЗИ, все в порядке. Сегодня лучше. Видно правда вирусное. Но лучше было перестраховаться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
НПВС могут нивелировать симптомы аппендицита.
Спазмолитики при аппендиците существенно не меняют боли, что можно использовать для диффдиагностики.
Для аппендицита не очень характерен такой стул , как Вы описываете.
Часто бывает рвота.
Не переживайте! Больше данных за вирусную инфекцию.
Здравствуйте. Нет, спазмолитики не маскируют картину аппендицита, даже наоборот при аппендиците можно принять спазмолитик, но не более 2х таблеток Но-шпы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Спазмолитики не маскируют картину острого аппендицита
По описанию больше похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом
Если боль не утихает ,рекомендую проконсультироваться очно с хирургом для пальпации, выполнить УЗИ ОБП
Здоровья Вам!