Консультация хирурга /

После удаления аппендицита прощупывается небольшая шишка на шву — вопрос №1918677

07.02.2024 Удалили аппендицит полостной операцией.Восстановился хорошо не было температуры не было каких либо осложнений через 5 дней выписали 13.02.2024 сняли швы мазал зеленкой 1 раз в день неделю
на данный момент ничего не беспокоит но где шов прощупывается небольшая шишка чтоли боли нет температуры нет .
Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 15

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Хирург, Флеболог
Добрый вечер. Уплотнения в проекции п/о рубцов после операций бывают за счёт локального отёка тканей. Если не появляется красноты кожи, локальной болезненности в указанном месте, то поводов для беспокойства нет. Если в течение 2-3 х недель ещё будут сохранятся жалобы, можно сделать УЗИ мягких тканей, и с результатом записаться на приём к хирургу.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По зелёнкой конечно ничего не понять.
Никаких шишек не должно быть, возможно это образование серомы( скопление серозной жидкости) Обратитесь к хирургу, если серома, то его дренирует ( удалят жидкость). Возможно ещё рекомендует проведение УЗИ. Сейчас вместо зеленки, используйте раствор бетадина.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Клиент
Шахин Гаджиевич,Здравствуйте на данный момент я ничем не мажу шов когда зеленка отойдет отправлю фото.
пока могу скинуть фото шва до того как начал мазать зеленкой
Нефролог, Хирург
По фото в любом случае с шишкой не определиться, обратитесь к хирургу, руками посмотрит на рубец, если исключить скопление жидкости, значит все хорошо
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если это не серома то что это может быть?
Нефролог, Хирург
Может быть рубцовую ткань так ошушаете, может быть еще отечные ткани.
Ни чего страшного нет, просто сходите на осмотр к хирургу, он пропальпирует эту область. Если скажет все нормально, значит нет повода для переживаний.
Хирург
Здравствуйте, по фото от зеленки ничего не видно. Уплотнение может быть либо инфильтрированными ткани после операции или скопление жидкости в ране. Если первый вариант это самостоятельно рассосётся, если второй нужно обратиться к хирургу для осмотра.
Пока обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем по линии шва раствор Бетадина. Если появится отрицательная динамика в виде болей обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, есть ли необходимость обрабатывать?мне сказали обрабатывать неделю зеленкой неделя прошла
Хирург
Обрабатывать до полного самостоятельного отхождения корочек
Клиент
Елизавета Александровна, хлоргекседина и мирамистина нет можно ли обрабатывать перекисью водорода?
Клиент
Елизавета Александровна,но если я буду обрабатывать бетадином то опять будет же ничего не видно
Хирург
Нет, перекись использовать не нужно. Обработка по линии шва, ткани вокруг как обработаны у вас зелёнкой, так делать не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте еще раз мне обратиться к хирургу надо?
Хирург
Если будет что то тревожить помимо уплотнения обратитесь.
Клиент
Елизавета Александровна, а через сколько оно должно пройти?
Хирург
У всех по разному, и ответить на вопрос сложно так как без осмотра даже нет точного представления о чем идёт речь.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз немного отошла зеленка прикрепил фото шва
переодически есть небольшое чувство жжение
Хирург
Жжение может быть, так как рубцовая ткань тоже прорастает нервами. Сам рубец спокойный
Клиент
Елизавета Александровна, то есть все хорошо?
Хирург
По фото все хорошо
Хирург
Здравствуйте ?
Зелёнкой больше не мажьте, т.к. она затрудняет визуализацию.
Вас необходимо выполнить УЗИ области шва и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️