После удаления аппендицита прощупывается небольшая шишка на шву
07.02.2024 Удалили аппендицит полостной операцией.Восстановился хорошо не было температуры не было каких либо осложнений через 5 дней выписали 13.02.2024 сняли швы мазал зеленкой 1 раз в день неделю на данный момент ничего не беспокоит но где шов прощупывается небольшая шишка чтоли боли нет температуры нет . Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Добрый вечер. Уплотнения в проекции п/о рубцов после операций бывают за счёт локального отёка тканей. Если не появляется красноты кожи, локальной болезненности в указанном месте, то поводов для беспокойства нет. Если в течение 2-3 х недель ещё будут сохранятся жалобы, можно сделать УЗИ мягких тканей, и с результатом записаться на приём к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По зелёнкой конечно ничего не понять.
Никаких шишек не должно быть, возможно это образование серомы( скопление серозной жидкости) Обратитесь к хирургу, если серома, то его дренирует ( удалят жидкость). Возможно ещё рекомендует проведение УЗИ. Сейчас вместо зеленки, используйте раствор бетадина.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич,Здравствуйте на данный момент я ничем не мажу шов когда зеленка отойдет отправлю фото.
пока могу скинуть фото шва до того как начал мазать зеленкой
По фото в любом случае с шишкой не определиться, обратитесь к хирургу, руками посмотрит на рубец, если исключить скопление жидкости, значит все хорошо
Шахин Гаджиевич, а если это не серома то что это может быть?
Может быть рубцовую ткань так ошушаете, может быть еще отечные ткани.
Ни чего страшного нет, просто сходите на осмотр к хирургу, он пропальпирует эту область. Если скажет все нормально, значит нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото от зеленки ничего не видно. Уплотнение может быть либо инфильтрированными ткани после операции или скопление жидкости в ране. Если первый вариант это самостоятельно рассосётся, если второй нужно обратиться к хирургу для осмотра.
Пока обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем по линии шва раствор Бетадина. Если появится отрицательная динамика в виде болей обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, есть ли необходимость обрабатывать?мне сказали обрабатывать неделю зеленкой неделя прошла
Обрабатывать до полного самостоятельного отхождения корочек
Елизавета Александровна, хлоргекседина и мирамистина нет можно ли обрабатывать перекисью водорода?
Елизавета Александровна,но если я буду обрабатывать бетадином то опять будет же ничего не видно
Нет, перекись использовать не нужно. Обработка по линии шва, ткани вокруг как обработаны у вас зелёнкой, так делать не нужно
Елизавета Александровна, Здравствуйте еще раз мне обратиться к хирургу надо?
Если будет что то тревожить помимо уплотнения обратитесь.
Елизавета Александровна, а через сколько оно должно пройти?
У всех по разному, и ответить на вопрос сложно так как без осмотра даже нет точного представления о чем идёт речь.
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз немного отошла зеленка прикрепил фото шва
переодически есть небольшое чувство жжение
Жжение может быть, так как рубцовая ткань тоже прорастает нервами. Сам рубец спокойный
Елизавета Александровна, то есть все хорошо?
По фото все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Зелёнкой больше не мажьте, т.к. она затрудняет визуализацию.
Вас необходимо выполнить УЗИ области шва и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️