Двусторонний гайморит

Добрый день, мальчику 3,9, вес 16 кг. 2 недели назад был ротовирус, после остались сопли, пролечили. Остались остаточные, в воскресенье купался, "нырял" в ванне, в понедельник пошли в сад, вечером позвонили, что весь день плакал, ничего не ел...вечером стал трогать ухо, со словами, что больно. Нажимала на козелок и за ухом, говорил больно, поднялась Т 37.6...(1,5 года назад в этом же ухе был перфарированный гнойный отит среднего уха). Сегодня утром сдали анализ крови, попали к ЛОРу (живем в пгт, с медициной беда). Она посмотрела нос, сказала, что гайморит, посмотрела ухо на которое жаловался через "воронку", сказала, что там всё в норме! Отправила на снимок, посмотрела и подтвердила двусторонний гайморит. Назначила 1/2 супрастин на ночь, почему-то сосудосуживающие взрослые, объясняя тем, что детские работают только до года и сумамед 1/д в дозировка 250 мг на 6 дней! Меня смущает доза антибиотики, подскажите, верно ли сделано назначение!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимка нет на руках ,или фото?

Сумамед(Азитромицин ) назначается из расчета 10мг на 1кг веса ребенка. То есть 160мг дозировка в данном случае . 250-неадекватная доза.
В форме суспензии Сумамед форте 4мл,обычный Сумамед 8мл.1 раз в день 6 дней при ЛОР патологиях! Но вообще то антибиотик выбора Амоксициллин .
Насчёт сосудосуживающих это бред какой то?‍♀️рекомендуется использовать Називин(от 1года до 6лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимка нет, я сегодня дала первый раз, хочется верить врачу и помочь ребёнку! Можно ли завтра перейти на амоксицилин или уже нет? Если нет, то снизить дозу? Я побрызгала на ночь сосудосуживающие, но детские

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После антибиотика увеличилось время между Т. С 5,5 часов до 10 часов и Т небольшая была, но проснулся со слезами, что больно за ушком! Утром когда высморкался, то в соплях зелёных были прожилки крови, но не алые, как при лопнувшем сосудике, а мутные такие...меня ещё это насторожило!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отит сразу исключила, после осмотра, но не камерой, плтрогала лимфоузлы и сказала, что гайморит и лимфоденит. Первый по снимку подтвердился, а боль в ухе пояснила тем, что воспалена пазуха и отдача в ухо

Правильнее будет продолжить сумамед, раз начали прием уже .но в адекватной весу дозировке,зачем лишняя нагрузка организму. В суспензии принимать.я выше расписала дозировку для данного веса к разным формам суспензии. А первый день получится в ударной дозировке,ничего страшного.но по современным клиническим рекомендациям принимается Сумамед при лор патологии 6 дней,а не 3,как в инструкции .

При воспалении в носу могут быть прожилки крови в сопельках.тпк как сосудики кровенаполнение и ломкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, дозу снизим, она так и назначила 6 дней, после повторно сделать снимок! Это не вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему все же он жалуется на ухо, особенно тогда, когда поднимается Т.

Если надо,допускается. До вредной лучевой нагрузки далеко.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения синусита и отита

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак она отит сразу исключила, сказала, что по снимку гайморит. Отделений из носа практически нет

В таком возрасте пазухи ещё не развиты и рентген очень малоинформативен для оценки их состояния

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и необходимости приема антибиотиков

Синусит также чаще всего вирусный и не требует приема антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте пазухи могут быть ещё не сформированы. Обычно дети просто так не жалуются на уши. Вероятно, всё же есть отит, если ребёнок показывал на уши. И они болят сильнее, чем вероятный синусит
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос исаользуют сосудосуживающие возрастные, детские в спрее от 2 до 6 лет, например Ринонорм 2-3 раза в день до 5 дней, чтобы улучшить вентиляцию в слуховых трубах
В уши Отипакс 3 раза в день 7 дней,если нет отделяемого из ушей. При выраженной боли Ибупрофен
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня тоже настораживает тот момент, что жалуется на то же ухо, что и болело...лор сказала, что у него гайморит и лимфоденит, поэтому и боль отдаёт в ухо...по снимку гайморит.

Я не видела снимка, но обычно в таком возрасте пазузи практически не видны из-за отсутствия, при синусите они также затемнены
Думаю, важно прислушитсься к ребенку, что именно его беспокоит. При гайморите значимо не реагируют лимфатические узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что бы вы мне посоветовали, теперь я совсем засомневалась...сопли были, но без Т, на данный момент практически их нет соплёй, но Т и в момент повышения жаловался на ухо

Всё,что выше указала,обычно используется в таких случаях. Отиты так же лечатся через нос,используются назальне спреи

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты снимка и описание
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Есть возможность сдать ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок в эл. варианте, анализ сдали, но на момент повторного посещения врача был не готов, вес 16 кг, антибиотики не принимал в течении 3 месяцев

Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов

Нужно дождаться результатов ОАК
При бактериальной крови препарат выбора - это Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 800 мг в сутки - 400мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день 7-10 дней

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Выздоравливайте!