Расшифровка КТ
Здравствуйте! Лет в 18-19 вылезли все 4 зуба мудрости, нижние удалила, они сильно смещали ряд зубов. Верхние остались. И, примерно, лет с 20 я чувствовала, что челюсть с правой стороны щелкает, если сильно открывать рот. Но это никак больше не беспокоило. Сейчас мне 30, добавились зажимы в челюсти (часто ловлю себя на том, что в течении дня сжимаю челюсть). Я знаю, что это проблема больше психосоматическая, к неврологу тоже обращусь. Но хотелось бы уточнить, по снимку КТ с правой стороны, у верхнего зуба мудрости расположение больше к щеке, плюс отсутствует нижний, опоры у него нет. Может быть причиной щелкания зуб мудрости?? Нужно ли удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
верхние 8,не имея артагонистов, смещается вниз, что может при некоторых движениях челюсти создавать блок, так что удалять верхние 8 тоже надо.
А вот связаны ли щелчки в ВНЧС? дисфункция ВНЧС) только с нарушением окплюзии из-за 8 или есть ещё причины-смотреть едой на очном приеме ( стоит на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию)
Принятый ответ
Здравствуйте
Удалить обязательно
Он создает блок на движений нижней челюсти,поэтому усилерие дисфункции внчс было вероятно
Должно стать лучше,но может уже надо к гнатологу за диагностикой и лечением сустава