Консультация офтальмолога /

Отёк века — вопрос №2599667

Здравствуйте. Уже месяц не проходит отек. На фото выделила. Дискомфорта нет и не было, только эстетически не нравится. 2 окулиста сказали не ячмень, не халязион, закупорки нет. Дерматологи тоже ничего не сказали. Мазала гидрокортизином 1 процент неделю. Никаких улучшений. Что еще можно поделать? Что это такое? Аллергией не страдаю, с почкамт все нормально (по анализу мочи). Питание не меняла, косметику тоже, да и месяц ею не пользуюсь даже.

Окулист предложила еще подождать и вколет дипроспан. А я что-то сомневаюсь, куда его колоть, если капсулы нет. Что можно еще поделать? Припухлость не нравится.

На фото очень плохо видно, как пыталась сфотала.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре сложно ответить что это,видно что это образование.
Необходимо биомикроскопия.
Вы проживаете в Москве?Подмосковье?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, там нет никакого образования, просто отек, припушка.

Офтальмолог
В вашем случае сложно оценить без биомикроскопии и дерматоскопии.
Клиент
Ксения Владимировна, меня смотрели всем под приборами. Ничего нет. Разводят руками. Что делать?

Что скажете про дипроспан?
Офтальмолог
Без точного диагноза,рекомендации нет возможности предложить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас беспокоит косметический дефект или есть зуд, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, только косм дефект. Никакого образования нет. Просто отек.
Офтальмолог
Возможно гидрокортизоновая мазь не успела оказать нужный эффект.
Можно попробовать прокапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней. И все это время наносить гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области отечности 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, нужно ли капать капли? Просто внутри веко спокойное, доктора выворачивали, смотрели, надавливании, протоки чистые.

Что скажете про дипроспан?
Офтальмолог
Капли стоит покапать, они оказывают действие не только на уровне конъюнктивы, но и в толще века.
Дипроспан не вижу смысла вводить
Капли +гидрокортизоновая мазь оказывают тот же эффект
Клиент
Вера Анатольевна, а если это аллергическое? Может капли противоалергические подключить ещё? Или был другие симптомы?
Офтальмолог
Капли дексаметазон против аллергии в том числе и назначаются
Клиент
Вера Анатольевна, то есть 20 дней буду капать и мазать? Я правильно поняла? Это не слишком много?
Офтальмолог
Не много. Капли по убывающей схеме.
Мазь можно до 21 дня включительно.
Кеналог раскалывает свое воздействие около месяца
Офтальмолог
Здравствуйте
Это место плотное ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не плотное. Просто отек, припушка.
Офтальмолог
Лучше УЗИ сделать посмотреть структурно что там и уже отталкиваться от этого !
Клиент
Ольга Владимировна, я сейчас позвонила в клинику, мне сказали УЗИ века не делют, тол ко ущи глаза. Именно образования на веке не смотрят. Я то вообще спросила? Мне кажется в других клиниках мне ответят также.
Офтальмолог
УЗИ мягких тканей и параорбитальной области .
Если нигде не делают можно вколоть Дипроспан .
Офтальмолог
Это может быть просто атерома .
Клиент
Ольга Владимировна, ничего нет. Вообще. Ни на ощупь ни визуально. 2 окулиста, 3 дерматологи смотрели. Просто отек и все. А дипроспан опасно колоть? Он же может вызвать атрофия кожи. Или если капельку, то хуже не станет?
Офтальмолог
вкалывают микро дозу -0,2-0,5 мл это очень маленькая доза.
Клиент
Ольга Владимировна, было ли у вас такое на практике, что кололи дипроспан в отек, но это не был халязион? Я понимаю что дипроспан рассасывает капсулу , а что он будет рассасывать в отеке? Жир? Клетчатку? Страшно. Объясните подалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте это место беспокоит? Зудит? Оно плотное?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, ничего такого нет и не было, только внешне не нравится.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото можно было бы предположить халязион. Но на очном осмотре конечно виднее, при пальпации, осмотре в щелевую лампу. Если диагноз халязион исключили, но есть такой длительно непродходящий отек, то желательно сделать УЗИ прицельно этого века и в целом глаза и ретробульбарной клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, если и по узи будет все ок, бывает же просто отек неясного генеза, что делать? Внешне некрасиво.
Офтальмолог
Нужно понимать причину, чтобы эффективно убрать отек. Можно попробовать пропить антигистаминный препарат, например, Лоратадин, по таблетке на ночь 5-7 дней, работает на уменьшение любых отеков, не только аллергических. Но не всегда это помогает, лучше все же найти и устранить первопричину.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как её найти? Офтальмолог дерматрлог сказали нет.

сейчас позвонила в клинику, мне сказали УЗИ века не делют, тол ко ущи глаза. Именно образования на веке не смотрят. Я то вообще спросила? Мне кажется в других клиниках мне ответят также.
Офтальмолог
В УЗИ глаза входит и УЗИ века. Просто обратите внимание узиста, чтобы эту область во время процедуры он посмотрел повнимательнее.
Клиент
Анастасия Олеговна, на узи будет все ок, что дальше делать?

Лоратадин можно выпить днем?
Офтальмолог
Что-то да должно показать, не бывает отека на ровном месте. Если в толще века не окажется никакого образования, можно попробовать вколоть Дипроспан, он обладает противоотечным действием (не только рассасывает халязионы).
Офтальмолог
Можно днем. Просто на препараты этой группы бывает сонливость, но все индивидуально - на современные препараты такой эффект возникает редко.
Клиент
Анастасия Олеговна, а диполспан можно вколоть в такой отек, который непонятен из-за чего? Какпсулы нет. Страшно, вдруг будет вмятина, он же атрофия кожи может вызвать
Офтальмолог
Можно. Доза препарата очень маленькая, риск осложнений минимальный, не разу не встречала пациентов с осложнениями после таких уколов.
Клиент
Анастасия Олеговна, было ли у вас такое на практике, что кололи в отек, но это не был халязион? Я понимаю что дипроспан рассасывает капсулу , а что он будет рассасывать в отеке? Жир? Клетчатку? Страшно. Объясните подалуйста.
Офтальмолог
Капсула халязиона - это хроническое воспаление. Препарат обладает противовоспалительным действием, поэтому разрушает капсулу. Он не разъедает все подряд, это не так работает. Он действует только на воспаление и отек, отек как и воспаление протекает по схожим механизмам, в которые и вмешивается препарат.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?