Консультация офтальмолога /

Отекает верхнее веко — вопрос №1210456

Здравствуйте!
За последние месяцы с периодичностью 3-4 недели заплывает верхнее веко. Отекает, как от укуса мошки, мешает смотреть. Из 4 случаев, 3 - сразу после сна поняла, что что-то мешает, в зеркале увидела картину маслом. 1 раз - завтракали с сыном, почувствовала, что заплывает очень быстро и прямо сейчас. Все 4 раза в выходной, после более продолжительного сна. 3 раза точно был левый глаз. 4ый не уверена правый или левый, не помню.
Зуда, гноя, покраснения нет. После первых двух случаев веко как-бы стало дряблым, потом восстановилось.
Пью сразу разово зиртек или зодак 20 кап. Проходит в течение суток, не быстро.
Новой косметики, еды не было. С чем связать и проследить логику - пока не получается. Хаотично как-то возникает.
Есть 2 кота. Раньше аллергических на них не было.
Ношу линзы уже 21 год. Линзы на 1 месяц. Храню правильно, снимаю на ночь, всегда чистыми руками. За сроком слежу. Сейчас им где-то 2 недели. Да и не ношу их сейчас, в праздники, много. Дома очками обхожусь.
Что с этим можно сделать?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли фото в тот момент, когда веко отекшее?
Какие у вас есть хронические заболевания?
Проходит от одной таблетки антигистаминного препарата полностью? Медленно, но полностью?
Клиент
Александра,
Клиент
Александра, фото есть, но когда уже в версии лайт - проходит и только с внешнего угал глаза в тот раз было. Попробую прикрепить
Проходит с 20 капель антигистаминного полностью, но медленно, да.
Клиент
Александра, никаких уплотнения, шариков в веке нет, равномерно просто распухает
Клиент
Александра, из хроники скорее всего с желчным что-то типа холицистита на фоне звгибв и неправильного питания. Но пока не беспокоит он, давно не проверяла
Был мед. осмотр плановый, практически все показатели в норме
Клиент
Александра, забыла про хронику. Синусит. Сосудосуживающие капли - без них не могу
Офтальмолог
Фото просмотрела. Отекает всегда только верхнее веко?
Вы пишите, что чаще замечаете после длительного сна. А не замечали, как именно в такие моменты больше спали: на спине, на животе, на боку?
Клиент
Александра, только верхнее. Как спала - не замечала... Но бывают ведь дни (и их больше, ура) , когда тоже сплю подольше, но отека не возникает
Офтальмолог
Поняла вас. Никаких халазионов на этом месте на веке не было? Вы аллергичный впринципе человек?
По фото похоже, что начинает развиваться ячмень, но, учитывая, что проходит полностью от приема антигистаминного препарата, то ячмень исключаем. А учитывая то, что чаще такое состояние наблюдается после сна, то скорее всего где-то происходит пережатие, вот и возникает отек. Вы всегда в таких случаях принимали Антигистаминный препарат? Не пробовали понаблюдать за динамикой?
Клиент
Александра, не аллергичный, что такое халлазионы даже не знаю. Ячменей не было никогда. Я поэтому и акцентировала внимание, что по фото кажется там уплотнение - это не так, просто фото такое. Равномерная мягкая опухоль. Один раз, когда отёк возник спустя час после сна - выбивается тогда из этой версии.. На животе не сплю. Чаще на боку. Как можно избежать пережатия, если это оно?
Всегда принимала антигистаминные, не пробовала следить без них. Первый раз испугалась, что-то слышала об отеке Квинке, что бывает иютааое начало. Потом тоже надо вроде предпринять что-то, поэтому принимала антигистаминные
Офтальмолог
А помимо косметики ( вы написали в вопросе, что новой не было), средства для стирки постельного белья и тп не менялось?
Синусит может, конечно, тоже влиять. Не связывание его обострение и ваше состояние? Неправильная поза во время сна, при которой жидкость в организме скапливается в верхней части туловища может тоже приводить к подобному состоянию.
Клиент
Александра, новых средств не было, анализировала. Вообще ничего нового. С синуситом не связываю напрямую, т. к. обострения нет, все постоянно.
Офтальмолог
Полость рта санирована?
еще хотела уточнить острота зрения на правом и левом глазу одинаковая? Не изменилась за последнее время?
Я бы порекомендовала, учитывая такие частые состояния, сделать УЗИ этой области, ( глаза и периорбитальной области).
Клиент
Александра, острота зрения разная уже 20 лет.
Не знаю значение слова санирована
Офтальмолог
Кариозные ( проблемные) зубы во рту присутствуют?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция по типу отёка квинке.
Такая реакция часто на хронический очаг инфекции в области ухо-горло-нос
Посетите лор врача, обследуйте пазухи, миндалины.
Пока принимайте антигистамин при отеке. И ищите очаг инфекции
Клиент
Вера, спасибо.
Хронический синусит и применение сосудосуживающих постоянное, наверное, тоже может быть сигналом к этому
Офтальмолог
Да, возможно. Миндалины ещё проверьте, не скапливаются ли пробки в лакунах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Спите ли вы лицом в подушку?
Замечали ли вы, что такой отек появляется после определённого чего-то? Например, после взаимодействия с котами
Клиент
Мария, не сплю лицом в подушку никогда. Преимущественно на боку. Логики в проявлениях не могу проследить. Нет, не замечала
Офтальмолог
Рекомендую сдать аллергопробы у дерматолога, чтобы исключить аллергическую реакцию. От сосудосуживающих средств стоит отказаться, проконсультируйтесь с лор врачом.
Но первым делом-исключить аллергию.
Клиент
Мария, спасибо.
Лор-врачи кивают и говорят: это у многих.
Офтальмолог
Нет, нужно обратиться к лор врачу, который сможет ваш хронический синусит "загнать" в стойку ремиссию. Есть научные работы по влиянию сосудосуживающих препаратов на глаза, периорбитальную область, ведь всё это анатомически связано
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - выраженный отек верхнего века аллергической природы. Я рекомендую таблетки цетрин 1 табл в день 10 дней (курсом), консультацию лора и аллерголога, а также сдать аллергопробы
Офтальмолог
Здравствуйте я почитал ваши ответы и вам порекомендую посетить лор врача. Синсут должен быть в встойкой ремиссии. Пока что используйте антигистаминные, например цетрин или лоратадин. Сдать аллергопробы у аллерголога