Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2599669

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Беспокоят периодически неприятные ощущения с левой стороны головы.
Невролог направил на УЗИ и пока прописал пить Мексидол.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ норма.
Чтл значит, неприятные ощущения? Можете описать поподробнее
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, периодически в течение дня возникают неприятные ощущения с левой стороны головы, как лёгкая боль или как ощущение тяжести. Но эти ощущения не постоянные, то есть, то нет. Но практически каждый день. Головокружений нет.

Невролог, Детский невролог
Достаточно ли вы отдыхаете, высыпаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, не высыпаюсь даже если утром в выходные не рано встаю.
Всё время сил нет и спать хочется. Как хроническая усталость.
Давление в основном 90 на 60.
Невролог, Детский невролог
Похоже на астенический синдром.
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство.
Можно пропить курсом Грандаксин, по 1т утром и а обед месяц.
Также сдать анализ на ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин 34, гормоны в норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, есть смысл МРТ головного мозга делать?
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Нет, смысла делать нету.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто уже мысли появляются может в голове что-то давит с левой стороны, тем самым возникают лёгкие болевые ощущения каждый день.
Из-за этого мысли про МРТ.
Невролог, Детский невролог
Вы можете его выполнить и тем самым успокоитесь, буде е уверены, что там всё в порядке.

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают ваше самочувствие в момент исследования, что может дать усиление сопротивления.
Опишите головокружение. Оно постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? С чем связываете начало симптомов?
Мексидол не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, неприятные ощущения с левой стороны головы, как лёгкая боль или как ощущение тяжести. Но эти ощущения не постоянные, то есть, то нет. Но практически каждый день. Головокружений нет.
Невролог
Есть повышенная тревожность, раздражительность? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть тревожность. Связываю с работой, в начале года был завал на работе, годовой отчёт и вот тогда началось с прострелов не сильных в висок.
Потом уже в голове начало отдавать и все с левой стороны.
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть смысл в МРТ головного мозга?
Невролог
Вероятнее эти головная боль напряжения на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Показаний для МРТ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат тревога 6/депрессия 4
Невролог
По тесту норма. Вероятнее это лёгкие приступы головной боли напряжения. Они могут учащаться на фоне стресса, усталости, нервного перенапряжения, тревоги. Если они частые и длительное время, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии.
На данный момент можно в таких случаях принимать циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц. Для снятия тревоги атаракс по 1/2т на ночь до месяца или ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто уже мысли появляются может в голове что-то давит с левой стороны, тем самым возникают лёгкие болевые ощущения каждый день.
Из-за этого мысли про МРТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление низкое в основном, 90/60.
Циннаризин ещё больше не снизит?
Невролог
Нет, при органической патологии головного мозга совсем другие симптомы. Если говорить о головных болях, то они выраженные, сопровождающееся рвотой, усиливающиеся в горизонтальном положении, больше ночные боли.
МРТ не нужно
Невролог
Обычно переносится хорошо. Можете попробовать с 1т вечером и при хорошей переносимости поднять дозировку
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Значимых изменений по гемодинамике не вижу у вас. Есть незначительный спазм сосудов.

+ кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца.
+ сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
+ регулярные занятия ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, при низком давлении 90/60 эти лекарства допустимы?
Невролог, Рентгенолог
Да. Я вам рекомендовала минимальные дозировки, которые не отразятся на уровне АД
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи нет отклонений от норм.
Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит Вас
Мексидол не решит проблемы, так как является сомнительным препаратом, без доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, неприятные ощущения с левой стороны головы, как лёгкая боль или как ощущение тяжести. Но эти ощущения не постоянные, то есть, то нет. Но практически каждый день. Головокружений нет.
Невролог, Рентгенолог
Самостоятельно с чем-то связываете их появление? Стресс/переутомление/переохлаждение?
Клиент
Марина Алексеевна, Связываю с работой, в начале года был завал на работе, годовой отчёт и вот тогда началось с прострелов не сильных в висок.
Есть ли смысл в МРТ головного мозга?
Невролог, Рентгенолог
Если симптоматика впервые возникла, МРТ пройти можно.
По описанию может быть тревожное расстройство.
Можно рассмотреть прием препарата Таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Рецептурный.
Клиент
Марина Алексеевна, просто уже мысли появляются может в голове что-то давит с левой стороны, тем самым возникают лёгкие болевые ощущения каждый день.
Из-за этого мысли про МРТ.
Невролог, Рентгенолог
Я поняла Вас, возможно, сделав МРТ симптомы пройдут, такое бывает у пациентов, что проще пройти обследование и не переживать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день Валерия ! Ваши симптомы могут учащаться на фоне метеозависимости ,cтресса, усталости, нервного перенапряжения, тревоги. Вы большая молодец , что были на приеме у невролога , провели УЗИ сосудов и головного мозга . Этого на данный момент достаточно . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) также продолжайте прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На Узи патологии нет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Мексидол не нужен. Он не эффективный
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Также вероятнее всего есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, головная боль напряжения может быть только с одной стороны и продолжительное время?
И сирдалуд можно при пониженном давлении?
Есть ли в моем случае смысл в МРТ?
Невролог
МРТ для перестраховки можно
Гбн может быть односторонней.
Сирдалуд 1 мг. Если хорошо переносите можно поднять до 2 мг.