Расшифровка экг

Здравствуйте уважаемые врачи ! Ранее я задавала сюда вопрос по поводу своей экг, по поводу слабого прироста v1-v2! Мне писали что это моя особенность экг! Сегодня я сделала экг для гастроскопии под наркозом , в заключение увеличение ЛП, ЛЖ , изменения миокарда ! Узи сердца последнее от апреля этого года !! Прошу расшифровать экг , действительно ли там увеличение и нужно ли переделывать узи ! Жалоб нет !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ нет признаков увеличения размеров левого предсердия и левого желудочка.
Для оценки размеров сердца проводят УЗИ . ЭКГ не очень достоверный метод.
На УЗИ нет изменения размеров сердца.
Можно сравнить эту ЭКГ с предыдущей . Если они идентичные, УЗИ можно не повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепила , посмотрите пожалуйста

Желудочковый комплекс не изменился. Предсердный немного отличается. Но его форма не характерна для гипертрофии предсердий. протяжённость его такая же. немного выше амплитуда, но в пределах нормы.
Данных за гипертрофию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Прикрепите прошлое экг для оценки в динамике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила прошлое экг, посмотрите пожалуйста

В динамике без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Доброго дня. Оптимально опираться на УЗИ сердца при разговоре о размерах камер сердца. У Вас нет увеличения камер сердца по узи..На это нужно состредоточить пожалуйста Ваше внимание... Камеры в норме .. Поводов для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никита Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма , опираемся на узи сердца в плане увеличения размеров сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я внимательно посмотрела плёнки ЭКГ, никаких признаков за гипертрофии отделов нет. Тем более достаточно свежее узи, на котором изменения размеров не описаны. Не беспокойтесь, по ЭКГ гипертрофии отделов достоверно не ставятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное

Будьте здоровы!